Скандалы

Огненная ночь Майдана. Жертвы, раненые, костры противостояния

Количество погибших в результате столкновений в центре Киева возросло до 26 человек. Вечером среды митингующие готовят тысячи бутылок с «коктейлем Молотова». Служба безопасности Украины готовится к проведению антитеррористической операции.

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева назвала данные о 388 пострадавших, из которых были госпитализированы 263 участника массовых акций в центре Киева.

Как передает корреспондент УНИАН, они разливают бензин из канистр в бутылки и делают фитили из тряпок. «Коктейли Молотова» носят на передовую. Речь идет о тысячах бутылок.

Фото Reuters

Тем временем Служба безопасности Украины готовится к проведению антитеррористической операции.

В пресс-центре службы уточнили, что в заявлении главы спецслужбы Александра Якименко речь идет о подготовке к проведению антитеррористической операции, а не о ее начале.

— Это обусловлено нарастающей эскалацией силовых противостояний, — заявили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-центре СБУ.

В антитеррористической операции могут принять участие военные, сообщает сайт NEWSru.ua со ссылкой на сообщение украинского Министерства обороны.

В Главном управлении МВД Украины в Киеве подтвердили, что митингующие захватили Госкомотелевидения и Главпочтамт в центре Киева.

Днем киевляне массово сдавали кровь для раненых активистов. Неравнодушные мужчины и женщины стояли в длинных очередях по два-три часа. Городской центр крови не вмещал всех, кто хочет стать донором, сообщает 5 канал.

***

На Майдане Независимости к обеду среды, 19 февраля, собралось около 5 тысяч человек. В основном это люди, которые принесли еду, теплые вещи, воду и лекарства, а также простые горожане, пришедшее поддержать протестующих.

На центральной площади столицы находится большое количество людей из сотен самообороны Майдана. Большинство присутствующих пребывают в напряжении и говорят, что не собираются покидать место противостояния.

Протестующих от силовиков отделяет невысокий горящий полуметровый вал из покрышек, бревен и досок, отмечает interfax.ua.

В киевских магазинах люди массово скупают продукты первой необходимости. Отмечается, что купить хлеб невозможно. Из магазинов также «исчезли» молоко, яйца и туалетная бумага.

***

Прямой эфир из сердца Киева

Утром стало известно, что в больнице скорой помощи скончался журналист газеты «Вести» Вячеслав Веремий. Как сообщают активисты в социальных сетях, причиной смерти журналиста стали огнестрельные ранения.

«Его возле Михайловской вытащили из такси. Избили и прострелили грудь. Помню его еще с «Газеты по-киевски». У него остался сын Максим – 4 года», – написал один из коллег погибшего.

В центре Киева сгорел Дом профсоюзов. Спасателями пришлось покинуть горящее здание, поскольку произошло обрушение перекрытий между этажами, сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в городе Киеве. Уточняется, что спасен 41 человек, находившихся на третьем-девятом этажах здания, а поиск и спасение людей продолжается.

Виктор Янукович сообщил, что некоторые советники пытаются склонить его к жесткому варианту – к применению силы.

– Но я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть лучший и эффективный способ – найти общий язык. Пойти на компромисс. Договориться. Я уже говорил не раз, что в таком случае несколько потеряет власть. Потеряет и оппозиция. Но выиграет Украина, – говорится в заявлении украинского президента, опубликованном на его сайте.

Столкновения продолжались всю ночь, но под утро количество людей, находящихся на Майдане Независимости, уменьшилось. Многие уходят в сторону Крещатика и прилегающих улиц в поисках материалов для баррикады. На самом Майдане самооборона разобрала последний деревянный домик для того, чтобы использовать его в качестве топлива для баррикады. В ход также пошла одежда, матрасы и одеяла, отмечает «Газета.Ру». Со сцены звучат призывы «Киев вставай!», «Украина вставай!». «Беркут», в свою очередь, активизировал наступление, захвачены стелла Независимости и площадка возле Консерватории.

Фото Reuters, France Presse, Russia Today и из Twitter-аккаунтов очевидцев

В полночь стало известно, что Киев находится в осадном положении, силовики никого не пропускают в столицу. Однако под утро из Львова на Майдан прибыло подкрепление: первые пять микроавтобусов. Прибывшие заявили, что с Западной Украины по направлению к Киеву едет много автобусов с активистами.

Запад Украины, можно сказать, перешел на сторону революции. Во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе протестующая толпа захватила здания областных администраций, потом местных отделений МВД и прокуратуры, которые были разгромлены.

Львов, областная прокуратура, фото ИТАР-ТАСС

Карта противостояния. «Новая газета»

Военные опровергли отправку на Майдан десантников с востока

На фоне нового обострения ситуации на Украине поступила информация о привлечении военных. Ее распространил в Facebook бывший министр обороны Анатолий Гриценко, а чуть позже подтвердил LB.ua нынешний глава ведомства Павел Лебедев. При этом в Минобороны уверяют, что подразделения вооруженных сил продолжают действовать в штатном режиме.

Гриценко написал в среду около полудня: «Все спрашивали, с народом ли армия, и напряженно ждали? Дождались. Министр обороны (Павел) Лебедев только что отдал приказ отправить в Киев 25-ю отдельную Днепропетровскую воздушно-десантную бригаду. Немедленно! Численностью 500 человек, в полном боевом снаряжении».

– Да, я отдал такой приказ, – подтвердил Лебедев.

Он объяснил, что это необходимо «для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие, а также арсенала». Отвечая на вопрос, может ли министр гарантировать, что эти боеприпасы не будут применяться против мирного населения, он сказал коротко: «Читайте Конституцию и законы Украины».

Кремль назвал беспорядки в Украине попыткой госпереворота

С таким заявлением выступил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА «Новости».

— По мнению президента, вся ответственность за то, что происходит сейчас в Украине, лежит именно на экстремистах, — подчеркнул Песков.

По его словам, «в Москве решительно осуждают насилие со стороны экстремистских элементов, которые воспользовались выполнением условий по амнистии и сразу приступили к насильственным действиям».

Песков заметил, что Владимир Путин не собирается давать советов Виктору Януковичу. При этом он подтвердил, что президенты разговаривали по телефону в ночь с 18 на 19 февраля.

Янукович объявил 20 февраля днем траура

Тем временем Виктор Янукович объявил среду днем траура в Украине. Об этом говорится в указе президента Украины № 82/2014 от 19 февраля.

«В связи с человеческими жертвами вследствие массовых беспорядков в Украине постановляю: объявить в Украине 20 февраля днем траур» - говорится в документе.

В указе говорится, что в день траура на всей территории Украины должны быть приспущены государственные флаги Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждениях и организациях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)