Комментарии
Александр Старикевич

Как посол Израиля в Беларуси позорит свою страну

Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал в интервью израильскому каналу RTVI заявил, что с точки зрения Израиля белорусские политзаключенные являются уголовниками.

«Те, кого считают политзаключенными, – это четыре человека официально сегодня. Четыре человека осталось, сидят в тюрьме. Лукашенко предлагает им написать просьбу о помиловании, как в истории с Ходорковским: напиши просьбу – тебя отпустят. Они не хотят, предпочитают оставаться героями в тюрьме», – сказал глава израильской дипмиссии(цитируется по агентству БелаПАН).

В этом фрагменте интервью посол Израиля выступил в роли ретранслятора Александра Лукашенко, ранее заявившего: «Политзаключенные? Где у нас такая статья в Уголовном кодексе, нет у нас политической статьи. Но это идеологически обыгрывается. И повыпускали ж уже, там два или три человека остались. Но они не хотят, хотят быть в тюрьме и быть героями… Захотят выйти — думаю, что мы рассмотрим их заявления… И никакая это не оппозиция, это бандиты».

На вопрос журналистки о позиции Израиля, как единственной демократии на Ближнем Востоке, в отношении проблемы политзаключенных в Беларуси, Шагал ответил: «Как мы отнесемся к палестинцу, который бросит камень в Кнессет? Он кто – политзаключенный или уголовник? Они все сидят по уголовной статье, а не по политической. Все. За атаку парламента, за бросание камней».

Алесь Беляцкий сидит за «атаку парламента»? Николай Автухович штурмовал Дом правительства? И даже Николай Статкевич не бросал камни в здание на площади Независимости. Он, кстати, единственный из 11 политзаключенных сидит за события 19 декабря. Так что, Иосиф Шагал либо не владеет ситуацией, либо просто врал израильским телевизионщикам.

Видимо, почувствовав, что хватил через край, посол сделал оговорку: «Я не говорю, что они не политзаключенные – с какой стороны смотреть. С точки зрения уголовного кодекса страны, где их посадили, они уголовники. С точки зрения Польши или Евросоюза, они политзаключенные».

Но когда журналистка задала уточняющий вопрос: «А с точки зрения Израиля?» – Шагал ответил: «С точки зрения нашей, они – уголовники, потому что у них есть статья – за хулиганство, за бросание камней, за унижение властей ну и так далее».

Похоже, с точки зрения дипломата (дипломата?), белорусская демократическая оппозиция – это практически ХАМАС. Такой пропагандистской поддержки Александр Лукашенко не получал от представителей ни одной страны – даже государств с откровенно диктаторскими режимами. А тут поди ж ты: посол демократического Израиля только что рубашку на себе не рвёт, защищая позицию официального Минска.

Иосиф Шагал не впервые выступает со скандальными заявлениями. Однако на сей раз он не просто делится личными впечатлениями, а озвучивает позицию своей страны. По моему мнению, позорную позицию, оскорбляющую политзаключенных.

У Израиля нет в Беларуси особых интересов. Именно поэтому в нашу страну и прислали такого выдающегося дипломата, как Иосиф Шагал. Следующим послом, вероятно, будет клоун из тель-авивского цирка.

Вне всякого сомнения, наличие или отсутствие политзаключенных в Беларуси, а также степень демократичности местного режима израильское руководство нисколько не волнуют. У него хватает других забот, куда более насущных. К тому же с авторитарными руководителями кое-какие вопросы решать даже легче: например, если экс-шефу МОССАД нужна срочная, вне очереди, пересадка печени. Поэтому Лукашенко уж точно не является для Израиля проблемой. Соответственно, никто не ждет, что ближневосточное государство хотя бы на словах солидаризуется с оппонентами «последней диктатуры Европы» (правда, и публичная поддержка оной выглядит довольно странно).

Вот только следует помнить: одной из причин, по которой не любят Израиль, являются такие вот «шагалы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)