В мире

Теракт на вокзале в Волгограде: 16 погибших

Более 40 человек получили ранения. Взрыв устроила смертница.

Фото @perevodilka

В Волгограде в 12:45 прогремел взрыв в здании железнодорожного вокзала. Взрыв произошел возле рамок металлоискателей при входе на вокзал "Волгоград-1", в зоне досмотра, сообщили в МВД. Волгоградский сайт vdv-s указывает, что в этом месте обычно скапливается больше всего людей.

Корреспондент "Высоты" сообщает, что погибли минимум четверо сотрудников службы безопасности вокзала, которые осуществляли досмотр на входе в здание.

Со ссылкой на водителей привокзальных маршруток сообщается, что взрывной волной людей выбрасывало из окон вокзала. Центральный вход в здание разворочен взрывом, практически по всему фасаду выбиты стекла.

В соцсетях звучат призывы к народному сходу с требованием отставки властей.

Фото Reuters

Фото Reuters

Найдена голова смертницы

Следственный комитет сообщил первые детали расследования. Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, мощность взрывного устройства составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами.

Маркин сообщил, что на месте взрыва в Волгограде обнаружены останки предполагаемой террористки, в частности оторванная голова. Назначена генетическая экспертиза, чтобы установить ее личность.

Ранее представитель СК сообщал, что жертв могло быть гораздо больше, «если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателей в зал ожидания». По его данным, там «из-за задержки трех поездов» было много пассажиров. По его данным, террористка привела бомбу в действие, когда к ней начал приближаться полицейский, работавший на досмотре у рамок металлоискателей. Местный главк МВД подтвердил гибель своего сотрудника.

– Сейчас устанавливаются свидетели и очевидцы преступления, назначен ряд необходимых судебных экспертиз, которые помогут следователям установить все обстоятельства преступления, опознание тел погибших и смертницы, – подчеркнул представитель СКР.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: теракт и незаконный оборот оружия и боеприпасов.

1-3 января объявлены региональными властями днями траура, все праздничные мероприятия в городе отменили.

Личность террористки установлена

Силовики предварительно установили личность смертницы, совершившей теракт в Волгограде в воскресенье: это уроженка Дагестана Оксана Асланова, подруга Наиды Асияловой, которая взорвалась в октябре в автобусе.

Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах Дагестана, сообщивший эту информацию, подчеркнул, что она нуждается в дополнительной проверке.

Источник "Интерфакса" при этом заявил, что теракт осуществил мужчина, который пронес взрывчатку в рюкзаке – такой вывод сделан на основании записей камер видеонаблюдения.

"Вести FM" сообщают, что предварительное опознание преступницы провели по останкам, найденным на месте теракта. Теперь специалистам предстоит провести экспертизу ДНК, взяв образцы генетического материала у ее родственников.

Асланова была замужем за одним из лидеров боевиков, который был убит в одной из спецопераций. После смерти мужа она вышла замуж еще раз – и вновь за участника незаконных вооруженных формирований.

Советник губернатора: «Город в панике»

Советник губернатора Волгоградской области Казбек Фарниев заявил в интервью «Дождю», что город сейчас в панике, хотя «с Кавказом проблем нет».

Фарниев сообщил: «Город в панике. Два месяца только прошло, и у нас опять теракты... Это связано не с Кавказом. Это силовики должны работать. Мы простое население. Только силовые структуры могут это как-то предотвратить».

Советник также выступил против нагнетания межнациональной напряженности и народных сходов:

– Этого не надо делать. Этот марш против террора начинают сразу делать "Русским маршем". Мы и так все против террора... С Кавказом у нас проблем тут нет. Мне уже все диаспоры обзвонились, все хотят кровь сдавать. Тем более, все, что связано с национальной политикой, я могу доказать, что наш регион в национальной политике номер один.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)