Общество
Сергей Балай

Выйдут ли автолюбители против пошлины?

Какую реакцию у народа вызовет пошлина на авто, и стоит ли ожидать повторения протестного «Стоп-бензина-2011»?

Власти все же решились на введение непопулярной у автовладельцев пошлины «за допуск их автомобиля к участию в дорожном движении».

Большинству физлиц придется заплатить от Br390 тыс. до Br1,3 млн за возможность ездить по дорогам Беларуси уже с 2014 года. Пошлина будет взиматься при прохождении автомобилем техосмотра.

«Салідарнасць» поинтересовалась мнением политика, автолюбителя и политолога, какую реакцию у населения вызовет пошлина на авто.

Артем Шарков: «Водители будут искать лазейки, чтобы не платить новую пошлину»

– Думаю, что водителями все будет проглочено, хотя возмущение, конечно есть, – отмечает участник информационно-просветительского учреждения «За авто» Артем Шарков. – Конечно, для водителей это немаленькие деньги, но практика последних лет показывает, что дальше кухонных разговоров дело не идет.

По мнению собеседника «Салідарнасці» соотечественники скорее решатся на саботаж, чем открытый протест.

– Будут искать лазейки, чтобы не платить новую пошлину на авто, – предполагает активист. – Будут ездить на временной регистрации, да мало ли способов может найтись. Но дальше партизанщины дело вряд ли пойдет.

Активисты «За авто» предполагают, что будут мотивировать рядовых водителей на противодействие новой пошлине.

– До определенного момента была надежда, что здравый смысл в головах у чиновников победит, но этого не произошло. На наш взгляд, единственный смысл от введения нового сбора с автолюбителей — это повышение зарплаты чиновникам. Вчера Александр Лукашенко заявил, что зарплаты им нужно повышать. Получается, деньги брать неоткуда, вот и нашлась возможность это сделать, – иронизируя, подвел итог собеседник.

Андрей Дмитриев: «Правительство руководствуется идеалами Винни-Пуха»

– Вместо того чтобы проводить реформы и заниматься экономикой, государство шарит в наших карманах, – подчеркивает заместитель руководителя «Говори правду!» Андрей Дмитриев. – Пошлина на авто, как и все последние инициативы, которые мы наблюдаем, говоря словами Винни-Пуха, выглядят так: если у вас еще что-то осталось, то я пока уходить не буду.

Политик отмечает, что пошлина на авто часто встречается среди проблем, с которыми в последнее время люди обращаются в офисы «Гражданского договора».

– Это вызывает у людей недоумение, потому что с подобными нововведениями многие не могут планировать будущее. «Говори правду!» и «Гражданский договор» уже подготовили соответствующее заявление по этому поводу, – подвел черту Андрей Дмитриев.

Валерий Карбалевич: «Пошлина на авто непопулярная мера, но властям не до жиру»

– Трудно понять логику власти, потому что пошлина на авто касается очень большого числа людей, – отмечает политолог. – С другой стороны, это означает, что бюджет может получить больше денег. Судите сами: так называемых тунеядцев не так много, их технически проблематично выявить. Налог от выезда за границу выглядит не менее одиозно, а брать дополнительные деньги за авто куда как проще. Все автомобили и их владельцы зарегистрированы.

Валерий Карбалевич отмечает, что власть действует непопулярными методами, но все же предпочитает рискнуть.

– Этот налог непопулярен и не повысит рейтинг власти, но как говорится, ей не до жиру. Приходится жертвовать престижем, – продолжает собеседник. – Вероятно, есть надежда, что твердый электорат Лукашенко этот налог не затронет. Это менее состоятельные люди, у которых или вовсе нет авто, или оно дешевое. У богатых продвинутых горожан действующий лидер авторитетом и так не пользуется, так что потеря политического имиджа власти будет не такой большой.

Эксперт предполагает, что не стоит ожидать активного протеста образца «Стоп-бензин-2011».

– Пока мы видим, что никакого социального кризиса нет. Для полноценного протеста нет гражданского общества и горизонтальных связей, которые его объединили бы. Остаются лишь рабочие коллективы и социальные сети, организовавшие, кстати, «Стоп-бензин». Но этого мало, недовольные разобщены, а лидеры оппозиции пока выступают на уровне заявлений, – подытожил Валерий Карбалевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)