В мире
Павел Дмитриев, фото Reuters

Штурм административных зданий в Киеве и разгон с шумовыми гранатами и слезоточивым газом

Акция в Киеве не обошлась без столкновений между митингующими и сотрудниками правопорядка. Есть пострадавшие.

По разным оценкам, протестующих собралось сотни тысяч человек.

Штурм администрации

Как сообщает Радыё Свабода, в Киевской раде все стекла на первых этажах и двери разбиты, а дверь в дом киевской власти открыты.

Одновременно в Киевской раде участники акции поймали двух молодых людей, которые имели так называемый «коктейль Молотова». Зажигательная смесь разлита по тротуарам. У одного из задержанных изъяли выкидной нож. Он отказывается сказать , кто ему сказал прийти с этой смесью на акцию.

Вдоль Крещатика не видно милиции в форме. Только двор Кабмина заняли бойцы спецподразделения «Беркут». Сотни бойцов в полном снаряжении расположились во внутреннем дворе Дома правительства. В парке стоят десятки автобусов с сотрудниками милиции.

Одновременно РБК-Украина, сообщает, что группа неизвестных молодых людей атаковала ограждение на улице Банковой в Киеве, где находится администрация президента Украины.

Как отмечается, для этого они использовали трактор. Во двор бросали дымовые шашки и файеры.

Незадолго до этого возле здания Главпочтамта участники Народного вече задержали провокатора, который намеревался бросить предмет с зажигательной смесью в здание КГГА. Ранее была задержана группа людей в масках, которая начала бить стекла в здании киевской горадминистрации.

«Беркут» отогнал демонстрантов от администрации президента

Бойцы спецподразделения «Беркут» жестко оттеснили демонстрантов от здания администрации президента Украины на Банковой улице в Киеве. Как сообщает Лента.Ру, в результате действий силовиков несколько демонстрантов получили серьезные травмы. Некоторые из них не смогли подняться с земли самостоятельно.

Демонстранты закидывали милицию камнями, пытались протаранить цепь "Беркута" мусорными баками.

Как передает корреспондент УНИАН, спецназ начал массово применять шумовые гранаты и слезоточивый газ, когда в их сторону начал двигаться бульдозер, на котором находилось с десяток молодых людей.

После взрывов гранат силовикам удалось остановить бульдозер, а радикально настроенные митингующие отступили. Однако они ведут себя достаточно агрессивно. Находящиеся на месте события журналисты отмечают, что провокаторы лозунги кричат по-украински, а разговаривают между собой на русском языке. Они продолжают бросать в спецназ различные предметы, включая булыжники и "коктейли Молотова".

Тем временем, лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что ни один из участников мирной акции протеста в Киеве не штурмовал здание Администрации президента.

Захвачено здание профсоюзов. Кличко призвал не поддаваться на провокации

Как сообщает pravda.com.ua, группа людей в куртках партий «Всеукраинское объединение «Свобода» и «Всеукраинское объединение «Батькивщина» захватили Дом профсоюзов в Киеве. Они выломали дверь в Доме профсоюзов и захватили помещение. Также они сорвали камеру наблюдения.

Охрана покинула здание. Вокруг входа собрались митингующие и наблюдают за происходящим.

Лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко призвал участников не поддаваться на провокации.

«У нас есть четкий план ... и не поддавайтесь на провокации. Провокаторов очень много», — цитирует Кличко interfax.com.ua. — Мы понимаем, что сейчас начинается провокация. Они хотят , чтобы пролилась кровь ... власть будет делать все , чтобы использовать оружие, защищаться».

Он особо обратил внимание , насколько опасным может быть спровоцирован и неподкрепленный общим решением участников акции штурм от государственных учреждений.

Политик выразил уверенность, что граждане Украины смогут изменить власть в стране цивилизованным путем.

Как все начиналось

Акция «Народное вече» началась в полдень у памятника Шевченко, далее колона последовала на перекрытый милицией Майдан Незалежности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, проход митингующих с Михайловской площади в парк Шевченко по Владимирской улице был абсолютно свободен. На площади дежурили лишь два регулировщика дорожного движения у здания МВД.

К 14 часам колонна демонстрантов численностью 120 тыс. заполнила Крещатик и прорвалась на Майдан Независимости.

Участники снесли заградительные металлические щиты, которыми был обнесен место сооружения новогодней елки. После этого часть милиционеров, которые стояли за щитами, разошлась. Участники акции начали забираться на каркас елки и вешать флаги Украины и ЕС на нее.

Как известно, суд Киева запретил проведение массовых акций в центре города с 1 декабря по 7 января.

К митингующим присоединились евродепутаты

К акции присоединились европейские дипломаты. Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, бывший глава Европарламента Ежи Бузек, бывший глава польского правительства, лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский прилетели в Киев.

В колонне идут также оппозиционные лидеры Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягныбок.

Начальник милиции подал в отставку

А перед самым началом "вече", спровоцированного жестким разгоном Евромайдана в субботу утром, стало известно, что начальник милиции Киева Валерий Коряк попросился в отставку (накануне Коряк заявлял, что силовые действия на Майдане спровоцировали провокаторы). Прошение, впрочем, не было удовлетворено, однако его отстранили на время служебного расследования.

Есть пострадавшие

В ходе уличных столкновений в центре Киева пострадали около ста сотрудников милиции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на киевский главк МВД.

Точных данных о раненых из числа митингующих нет. Врачи скорой помощи оказывали помощь, вытаскивая пострадавших из эпицентра событий возле Администрации президента Украины. В результате действий силовиков несколько демонстрантов получили серьезные травмы. Некоторые из них не могли подняться с земли самостоятельно.

В Украине может быть введено чрезвычайное положение

Завтра, 2 декабря, в Украине может быть введено чрезвычайное положение. Об этом РБК-Украина сообщил источник в Кабинете министров.

"Идет серьезное обсуждение, что делать. В совещании задействованы чиновники Кабмина и Администрации президента. Пока велика вероятность того, что с понедельника в стране будет введено чрезвычайное положение. Но вопрос еще не решен. Возможно, ЧП ограничится Киевом", — сказал источник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)