В мире

Евромайдан в Киеве: милиция применила слезоточивый газ

Акция сторонников евроинтеграции в столице Украины Киеве собрала в центре города около 100 тысяч человек.

Фото Reuters

Акция сторонников евроинтеграции в столице Украины Киеве, собравшая в центре города около 100 тысяч человек, ознаменовалась серьезным инцидентом у здания Кабинета министров. Там произошла стычка манифестантов с силами полиции, в ходе которой был применен слезоточивый газ. "Беркуту" удалось сдержать толпу, но не более того.

У здания Кабинета министров произошла стычка манифестантов с силами полиции, в ходе которой был применен слезоточивый газ. Милиция долгое время не подтверждала использование слезоточивого газа, но в итоге дала разъяснения. Фото © РИА Новости /Алексей Фурман

Вечером оппозиционеры принялись устанавливать палатки — в основном на площади Европы и у здания Кабмина, сообщает "Лига". В столичном главке милиции объявили, что пока не собираются демонтировать палатки оппозиции в центре Киева, но готовы обеспечить правопорядок, если власти примут такое решение.

Оппозиция грозит оккупировать площадь Европы до саммита в Вильнюсе (28-29 ноября, там должны были подписывать документы об ассоциации), а если соглашение не будет подписано, то перевести акцию в бессрочный режим. Основной митинг проходит на площади Европы. По сообщению NEWSru.Ua (ГИП), после завершения митинга часть протестующих направилась к зданию правительства.

Возле здания Кабмина неизвестные несколько раз распыляли газ, из-за чего была плохая видимость. Колонна разделилась на тех, кто успел подойти к зданию, и тех, кто остановился из-за распыления газа. "Униан" сообщает, что дымовые шашки кидали демонстранты. По версии оппозиционной партии "Батькивщина", дымили сторонники Партии регионов президента Януковича.

По версии оппозиционной партии "Батькивщина", дымили сторонники Партии регионов президента Януковича. Фото Reuters

Милиция долгое время не подтверждала использование слезоточивого газа, но в итоге дала разъяснения.

— Сотрудники милиции действительно применили слезоточивый газ в рамках своих полномочий и действующего законодательства. Это был единичный случай, - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка.

Фото Reuters

При этом правоохранители пояснили, что участники акции подошли к зданию Кабинета министров, бросили дымовую шашку в сторону правоохранителей, пытались «прорваться через милицейский кордон, распылили вещество, похожее на газ, в сторону правоохранителей, и в связи с этим сотрудники милиции были вынуждены применить слезоточивый газ».

Фото Reuters

Позже в пресс-службе добавили, что в столкновениях пострадал один боец спецназа: «Из толпы неизвестные бросили два куска брусчатки. В результате этого телесные повреждения получил сотрудник спецподразделения "Беркут", который нес службу по охране правопорядка возле Кабмина».

Официальных данных о пострадавших не поступало.

По данным "Униан", обстановка у Дома правительства спокойная. Бойцы "Беркута" продолжают перекрывать подход. У здания остаются несколько сотен наиболее активных участников акции. Другие уходят в сторону площади Европы и к зданию Рады.

Акции по всей Украине

Акции в поддержку евроинтеграции проходят в воскресенье в большинстве крупных городов страны, однако редко выходят многочисленными.

По сообщению "Интерфакса", акции прошли во Львове, Одессе, Полтаве, Днепропетровске.

В Кременчуге немногочисленная акция была запрещена властями: суд запретил все массовые акции в воскресенье в связи с тем, что заявки подали сразу несколько политических сил. Прибывший на митинг судебный исполнитель зачитал постановление суда, однако его освистали. После этого был составлен протокол о невыполнении решения суда.

Самолет Виталия Кличко не приняли в Киеве

Пресс-секретарь лидера партии "УДАР" Виталия Кличко Оксана Зиновьева рассказала каналу "Дождь" о том, что самолет Кличко не принял ни один из аэропортов Киева. По ее словам, произошло это неслучайно: "Виталий Кличко сейчас находится в пути на Киев, потому что, действительно, он возвращался с консультаций с иностранными политиками и его самолет не принял ни аэропорт "Борисполь", ни аэропорт "Жуляны" в Киеве, хотя другие самолеты садились в это время в Киеве".

— Если другие самолеты принимают, а один не принимают, ссылаясь на погодные условия, это выглядит странно. Тем более, что препятствия создают, уже несколько раз останавливали в пути машину, на которой едет Виталий, — отметила она.

Самолет лидера "УДАРа" приземлился в Кривом Роге, откуда Кличко добрался до Киева на автомобиле. Выступая вечером на митинге, он заявил: «Власть боится, ей есть чего бояться... Мы сможем доказать, что Украина - это Европа. Мы будем давить на президента, мы будем давить на правительство и мы сможем сделать все, чтобы Соглашение об ассоциации было подписано».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)