Общество
Татьяна Гусева

«У нас зарплаты космические, цены отличные и пенсионеры все замечательно живут?»

«Рэспубліка» написала о «байках, которые рассказывают предприниматели о своей несчастной жизни». Автор уничижительно называет предпринимателей барыгами, посылает их в Первопрестольную и уверяет, что казна не заметит, если ИП станут безработными.

«Нет аппетита — не кушайте, дорогие индивидуальные предприниматели, — пишет автор правительственного издания. — И не пугайте опустошением бюджета. Не заметит казна вашей «безработицы». Ибо в прошлом году, по официальной статистике, все белорусские ИП положили в государственную копилку всего 2,25 трлн рублей. Капля в консолидированном бюджете — около 1,4%. А вклад работающих по упрощенной системе налогообложения и того менее заметен — 814,3 млрд рублей, или 0,5%».

— Такое ощущение, что газета «Рэспубліка» живет в той Беларуси, которая, как Арабские Эмираты, может триллион туда, триллион обратно кинуть. И при этом у нас зарплаты космические, цены отличные и пенсионеры все замечательно живут, — прокомментировал «Салідарнасцi» публикацию председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. — Чэсны журналист вообще не понимает сути экономики и сути жизни страны. Поскольку уважающий себя гражданин скажет «спасибо» человеку, который не просит у государства денег и зарабатывает сам на себя.

Объясню на цифрах. Капитализация индивидуальных предпринимателей составляет около 30 тысяч долларов. Сто тысяч предпринимателей, которые торгуют, умножьте на эту сумму. Получаем три миллиарда долларов. Это я минимум беру. Считаем дальше. Создание одного рабочего места в стране – от 20 тысяч долларов. Если все предприниматели вдруг станут безработными, на то, чтобы обеспечить их работой, государству придется потратить еще 2 млрд долларов. Получается, 5 миллиардов – это деньги, которые мы ни у кого не попросили, не взяли в банках и не закопали в колхозы.

Автор материала посчитал наши прямые налоги. А есть еще косвенный налог, который изымается в виде платежей арендных, социальных и так далее. И не надо забывать об инфраструктуре – сколько открыто торговых центров, рынков, сколько денег было заложено банками и инвесторами, а за все платят ИП.

«Голыми не будут ходить только олигархи»

«Да не переживайте так за трудовой белорусский народ: оденут его универмаги, специализированные магазины, брендовые бутики. А если сети к делу подключатся...», — пишет газета Совмина.

— Голыми не будут ходить только олигархи! — не сдержался Анатолий Шумченко. — Те люди, которые одеваются в крупных красивых торговых центрах, где аренда 60-90 евро и цены начинаются от 400 долларов за единицу товара. А что скажет автор материала рабочему, который получает копейки, и для него джинсы купить за 50 долларов – это уже удар по бюджету?

Во всем мире сети, гипермаркеты, о которых он говорит, выполняют функцию насыщения продовольственной группой товаров. Они никогда не насытят рынок товарами промышленными.

А что касается универмагов, мое поколение помнит синих кур, одинаковых тапочек, брюк и всего остального. Данный товарищ хочет вернуть нас назад — в СССР.

Бренды – это элитная торговля. Во-первых, они стоят недешево. Во-вторых, в нашу страну они не хотят идти. Вы не задавались вопросом, почему у нас нет «Манго», «Гуччи», «Версаче» в таком количестве, как в Европе? Почему у нас нет таких скидок по 70%, как на Западе?

В Беларуси все монополизировано. Кто у нас торговые центры строит? Мы что, не знаем? Вы что думаете, сегодня Анатолий Шумченко сможет торговый центр построить? Взять кредит в банке? Никогда! Строят приближенные, и они создают монополию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)