Экономика

Вердикт Мясниковича: организация работы по приватизации в этом году провалена

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что методы работы по приватизации в Беларуси требуют пересмотра.

Об этом он заявил сегодня на заседании Совета Министров, в ходе которого рассматривались итоги социально-экономического развития страны за январь-сентябрь 2013 года, сообщает БЕЛТА.

По словам премьера, организация работы по приватизации в нынешнем году в целом провалена: менее чем на 50% выполнили годовое задание Минпром, Минэнерго, "Белгоспищепром", "Беллегпром", а также Брестская, Витебская и Гродненская области. Прозвучало, что, естественно, это усложнило валютный баланс государства.

- Необходимо провести коренную перестройку всей системы работы по приватизации и руководствоваться строго требованиями главы государства", - считает Михаил Мясникович.

Он отметил, что сегодня никаких запрещающих или ограничивающих списков нет: "Проводится открытый конкурс по конкретному предприятию, определяемся, если эти предложения устраивают, идем с ними к Президенту".

Михаил Мясникович дал поручение, согласно которому Госкомимущество в течение недели должно внести в Совет Министров задание в разрезе министерств и регионов по привлечению валюты от приватизации в четвертом квартале текущего и первом квартале 2014-го в объеме не менее $ 1,5 млрд. с закреплением персональной ответственности.

- Приток этих средств в золотовалютные резервы позитивно повлияет на стабилизацию кредитно-депозиционного рынка, и представится возможным снижение ставки по рублевым кредитам, - отметил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)