Подготовлен разговорник для торговли и общепита к ЧМ по хоккею

«С'ори ай диднт андерст'энд уот ю джяст сэд», «ю кэн кип зэ чэйнджь» и другие фразы из сборника.

«В 2014 году в Минске пройдет чемпионат мира по хоккею. В целях обеспечения на высоком уровне торгового обслуживания участников и гостей чемпионата, а также исключения языкового барьера предлагаем к практическому применению разработанный Центром методического обеспечения профессионального образования потребительской кооперации разговорник "Разговорный иностранный язык (английский)», – говорится в сообщении министерства торговли Беларуси.

Разговорник состоит из 12 страниц и включает в себя 213 фраз на английском языке с русским переводом, а также произношением по-русски, выполненным кириллическим алфавитом.

Все фразы разделены на 5 групп: "Речевой этикет", "Универсам", "Универмаг", "Ресторан" и "Гостиница".

В разделе "речевой этикет" белорусским работникам общепита и торговли предлагается выучить фразы приветствия (здесь и далее произношение по-русски, указанное в разговорнике) – "хау ду ю ду" (здравствуйте). Самая сложная фраза в данном разделе – "с'ори ай диднт андерст'энд уот ю джяст сэд" (извините, я не понял, что вы только что сказали)

В разделе "Универсам" предполагается, что иностранцы захотят "ай маст бай э лот оф сынгз" (мне нужно сделать множество покупок), а также откажутся от сдачи – "ю кэн кип зэ чэйнджь" (сдачи не надо).

Раздел "Универмаг" научит торговлю таким фразам, как "айд лайк ту бай э сьют фо эвридэй уэа" (я хотел бы купить костюм на каждый день), "ууд ю лайк э гифт р'эпинг" (сделать вам подарочную упаковку?), а также названиям средств повседневной гигиены – "тюсбраш" (зубная щетка), "хэябраш" (расческа).

Раздел "Ресторан" предлагает научиться фразам приема заказов – "ецепт май оде" (примите мой заказ), распознавания вегетарианцев – "ай до нот и:т ми:т" (я не ем мяса), а также предостерегает от подачи "оУвэрсолтыд" (пересоленных) блюд.

В разделе "Гостиница" служащие могут научится таким полезным фразам, как "хаУ лонг Уил ю би ст'эинг УиЗ ас" (сколько времени вы собираетесь провести в нашем отеле?), "ё ру:м из намбэ твэнти файв, энд хиэ из ё Ки" (номер вашей комнаты 25. Вот ваши ключи) и "Уот ам'енитиз ду ю офэр" (какой сервис вы предлагаете?).

Разговорник можно скачать на официальном сайте ведомства.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)