Спорт

«Надо, чтобы люди от нас уезжали и говорили: «Это совсем нормальная страна»

Глава государства потребовал подготовить чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году, на самом высоком уровне.

На этом Лукашенко акцентировал внимание 15 октября на совещании по вопросам подготовки и проведения данного состязания, сообщает БЕЛТА.

«Мы обязаны продемонстрировать всему мировому сообществу высокую степень организации чемпионата мира», - заявил глава государства.

Также Лукашенко потребовал от участников мероприятия обстоятельные и подробные доклады по всем направлениям, затрагивающим процесс организации чемпионата.

По его словам, чемпионат мира — это не просто спортивное событие: «Это тот момент, когда мы страну выставим напоказ всему миру. И какая будет эта страна, такое и мнение сложится о ней у всего мира. Более того, это серьезное экономическое мероприятие».

Как считает Лукашенко, чемпионат мира «должен принести серьезную экономическую отдачу, финансовую отдачу».

«Поэтому чемпионат мира 2014 года — это серьезная проверка и экзамен для всех структур, — убежден Александр Лукашенко. — То, что мы должны лицо государства показать, усиливается и тем, что в последнее время проблема предстала перед всем миром политизированной».

Глава государства считает, что люди будут ехать не только посмотреть, как играет любимая команда, понаблюдать за этими процессами, но у них подспудно, а может и самым главным, будет вопрос: что это за страна, из которой кто-то пытался изъять чемпионат мира. Поэтому Беларусь должна показать всем, что она действительно центрально-европейская цивилизованная страна.

«Чтобы люди от нас, как это часто бывало, уезжали и говорили: это совсем нормальная страна, город, а не то, что мы читали в средствах массовой информации», — отметил Лукашенко. «Наша цель — сделать так, чтобы пребывание гостей в Беларуси было комфортным, а предлагаемый сервис мог удовлетворить самую требовательную публику», — подчеркнул он.

Лукашенко потребовал особое внимание уделить вопросам безопасности людей и отработки взаимодействия экстренных служб. Событие должно стать для всех запоминающимся и знаковым для Минска.

Лукашенко подчеркнул, что основное уже сделано, а сейчас особое внимание следует уделить вопросам, по которым имеются недоработки: «Меня интересует все — от создания необходимой спортивной, транспортной и гостиничной инфраструктуры, организации работы волонтеров до подготовки национальной команды к успешному выступлению на чемпионате мира. У нас еще время есть, многое можно доделать, поправить, если что-то не так, как нам хотелось бы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)