Политика

«Наши люди хотят работать за американскую зарплату и жить по белорусским ценам»

12 сентября премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович выступил с открытой лекцией о проблемах белорусской экономики для студентов Брестского государственного технического университета. Это вуз в свое время закончил Мясникович, сообщает ”Вечерний Брест”.

«В Беларуси одна из самых открытых экономик в мире. Это говорит о высоком уровне ее развития внутри страны. Однако сверхоткрытость делает нашу экономику зависимой от внешних рынков и факторов», — отметил премьер-министр.

Мясникович рассказал о проблемах вступления в ВТО, экономических связях внутри Таможенного союза и вариантах свободной торговли в Беларуси, а также заявил о том, что ни одно экономически грамотное предприятие в нашей стране не может ориентироваться только на сырьевую политику и сферу услуг. Последняя, по мнению Мясниковича, будет развиваться только тогда, когда население станет платежеспособным.

Была затронута, по мнению премьера, и самая главная проблема белорусской экономики — массовый отток молодых и уже состоявшихся специалистов.

«Почему в Минске холодильники помогают строить узбеки? Разве у нас нет своих мастеров? Есть. Но мы не можем их ничем удержать, — замечает Михаил Мясникович. — Вот Медведев, будучи президентом России, заявил, что их страна вложит немалые средства в то, чтобы вернуть свои таланты из США и других стран. Такой подход должны использовать и мы. Нужно создать все условия, чтобы человек мог себя реализовать и иметь адекватный доход. Сегодня это очень сложно».

«У нас очень много выходцев из Азии занимают места наших ребят на стройке и в других сферах. Вот сегодня в Барановичах мы с Константином Андреевичем Сумаром всерьез рассматривали возможность приглашения ткачей из Бангладеш. А что делать, если своих нет или мы не можем их удержать? Все эти вопросы завязаны на экономике, на зарплатах. Наши люди хотят работать за американскую зарплату и жить по белорусским ценам. Это невозможно», — уверен Мясникович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)