Профсоюзы

«Они пытаются не меня убрать, а профсоюз с предприятия»

10 сентября прошло третье судебное заседание по иску активиста Белорусского Независимого профсоюза Леонида Дубоносова к предприятию РУПП «Гранит».

Суд выслушал показания свидетелей и прения сторон процесса, сообщает belnp.org.

Показания свидетелей разошлись. Так, бригадир оценил Леонида как недобросовестного работника, который якобы не выполнял свой труд:

- И вообще очень хитрый, — подытожил свое выступление свидетель. Такая характеристика вызвала смех в зале, в котором находилось около 30 соратников профсоюзного активиста из Солигорска, Минска, Новополоцка, Бреста и Микашевичей.

Второй же свидетель дал крайне противоположную оценку мастерству и профпригодности бывшего работника «Гранита», назвав его квалифицированным и опытным работником.

После рассмотрения документов суд перешел к прениям сторон.

— Я больше 20 лет работаю на предприятии и ко мне никогда не было претензий со стороны начальства, — начал свое выступление Леонид Дубоносов. — Эти люди, т.е. начальство, начало пристально следить за мной и моими действиями на работе лишь после вступления меня в независимый профсоюз. О чем можно говорить, когда сегодня в суд обещали приехать около десяти человек с моего предприятия, чтобы поддержать меня. И все перезвонили и попросили прощения, что не могут этого сделать, т.к. все бояться руководства.

Леонид считает, что непродление контракта напрямую связано с его активной позицией по созданию Независимого профсоюза на «Граните».

— Они пытаются не меня убрать, а профсоюз с предприятия. Плевать они хотели на моих детей и мою судьбу. Я не быдло что со мной так поступают. До появления на предприятии независимого профсоюза — с нами разговаривали и поступали как с быдлом.

Представитель истца Елена Еськова заявила, что рассматриваемый иск на прямую связан с дискриминацией по профсоюзному принципу. Она напомнила, что недавно на конференции МОТ рассматривалась ситуация «Гранита».

— Из-за таких фактов Беларусь несет не только имиджевые потери, но и экономические, — отметила адвокат.

Прокурор поддержал законность требований Леонида Дубоносова только в выплате ему 1 миллиона рублей полагаемых ему по колдоговору.

Напомним, помощник экскаваторщика Леонид Дубоносов стал «последним из Могикан» в деле разгрома первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) на самом крупном предприятии в Микашевичах. До него работы на «Граните» лишились другие профсоюзные активисты, которые официально платили взносы БНП через бухгалтерию: Олег Стахаевич, Анатолий Литвинко. Николай Карышев и Виталий Пашечко.

Решение суда по Леониду Дубоносову будет объявлено в 16.00. «Салідарнасць» следит за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)