Общество
Ольга Слуцкая

В милиции некому работать?

В отделы внутренних дел белорусов заманивают кредитами на жилье на выгодных условиях, материальной помощью в случае непредвиденных финансовых затруднений и возможностью устроить ребенка в детский сад всего за три месяца.

Оппозиционерам не место в органах

В городе Глубокое оппозиционер Ярослав Берникович, оставшись без работы, попробовал трудоустроиться в РОВД. По его словам, сотрудники милиции, зная о его заслугах, сами стали его отговаривать, рассказав о маленькой зарплате – от 2-х миллионов рублей.

А вот Слуцкий РОВД в объявлении, размещенном в газете «Інфа-Кур’ер» о зарплате умалчивает, зато называет аж 12 преимуществ службы в милиции. Среди них возможность увольнения из органов внутренних дел с правом получения пенсии по достижению 45-летнего возраста при общем 20-летнем стаже службы.

Кроме того, в бонусах у сотрудников милиции – отдельная очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья сроком на 20 лет под 5% годовых из расчета кредитуемых 20 кв. метров. А если милиционер вдруг столкнулся с непредвиденными финансовыми затруднениями, ему обещают оказать материальную помощь.

Требования к кандидатам предельно скромны: возраст не старше 25 лет (для лиц, не имеющих стажа службы в силовых структурах), отсутствие судимости и образование не ниже среднего.

На сайте УВД Миноблисполкома вывешен целый список вакансий в районных отделах внутренних дел. Одна из самых востребованных – участковый инспектор. Требуются также конвоиры, водители, инспекторы дорожно-патрульной службы и сотрудники изолятора временного содержания.

0,6 человека на место

Судя по невысоким требованиям к соискателям, в белорусской милиции – дефицит кадров. И это неудивительно: последние несколько лет проходной балл в Академии МВД традиционно низкий, по сравнению с другими вузами. В 2011-м году абитуриенту достаточно было сдать каждый тест на 37,8 и иметь такой же средний балл аттестата! А в 2009-2010 годах на отдельные специальности в Академии МВД был недобор, о чем свидетельствует конкурс 0,6-0,7 человека на место.

В этом году ситуация повторяется. На факультет милиции (специализация «Административно-правовая деятельность») было подано 52 заявления от абитуриентов при плане приема 74 человека! Большинство из них имеет от 140 до 169 баллов. В числе желающих поступить на эту специальность нет ни одного с баллом выше 240!

Напомним, будущим милиционерам надо сдать три теста на ЦТ (белорусский или русский язык, математика и обществоведение). Очевидно, на отдельные специальности в Академию МВД поступают троечники.

Сторонник легализации проституции ответит за авторитет милиции

Белорусские власти не могли не заметить кадровый кризис в органах внутренних дел и отреагировали на него оригинально – создали общественный совет при МВД. Вошли в этот авторитетный орган мама Ксении Ситник, Ирина Дорофеева и главред СБ. Возглавил совет глава Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, известный как сторонник легализации проституции. Этим людям поручено «укреплять положительный имидж правоохранителей, популяризовать деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД среди населения».

Задача непростая, если учесть, что лишь треть белорусов полностью доверяют милиции, о чем свидетельствует опрос, проведенный МВД в первом полугодии 2013 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)