Общество
Михаил Брошин

«Заболевать мы уже начинаем»

Посещая строительство аквапарка, Александр Лукашенко мимоходом предложил реформировать православную церковь.

Как сообщает президентская пресс-служба, в преддверии празднования 1025-летия Крещения Руси журналисты поинтересовались мнением главы государства относительно дальнейших перспектив христианства. В ответ Александр Лукашенко заявил, что церковь нуждается в некотором реформировании:

– Слава Богу, наша церковь не болеет той заразой, которой заболела церковь на Западе. Об этом все слышали: и педофилия, и голубизна, и розовые – там не пойми что сегодня творится. У нас таких масштабов нет, но заболевать мы уже начинаем. И я думаю, православная церковь здесь, в том числе и с государством, недорабатывает, и очень серьезно.

Лукашенко считает, что так можно потерять целое поколение молодежи. По его словам, об этом говорят и Патриарх Кирилл, и Папа Римский Франциск.

– Очень долгие, длительные молебны, проповеди, а ведь взрослое поколение, много старушек просто не выдерживают это. Надо быть более краткими, компактными, более современными, – предложил Александр Лукашенко. – Я против того, чтобы люди в церкви 2-3 часа во время проповеди или молебна стояли на ногах, нигде не присесть.

Также глава Беларуси высказался противник возведения громаднейших храмов: «Они должны быть уютными, храмы для души, не надо довлеть над человеком». В общем, с «Минск-Ареной» и Национальной библиотекой церкви лучше не конкурировать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)