Власти Египта опровергают назначение нобелевского лаурета премьером

Бывший гендиректор МАГАТЭ Мохаммед Барадей не был назначен премьер-министром страны, заявил представитель временного главы государства.

Ранее оназначении Барадея сообщило государственное информационное агентство МЕНА.

Представитель Адли Мансура, временно исполняющего обязанности президента страны, заявил, что консультации по поводу назначения премьера продолжаются.

"Временный глава государства Адли Мансур встретился сегодня с Мохаммедом Барадеем, однако пока не было сделано каких-либо официальных назначений", -- цитирует агентство Франс пресс президентского советника Ахмеда аль-Муслимани.

В то же время он добавил, что назначение Барадея на эту должность стало бы "логичным выбором".

71-летний Барадей возглавляет альянс либеральных и левых партий Египта. В 2005 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Со своей стороны представители "Партии свободы и справедливости", политического крыла консервативного движения "Братья-мусульмане", выступили против назначение Барадея. "Мы отвергаем этот переворот и все его итоги, включая Барадея", - сообщил один из лидеров партии агентству Рейтер.

В то же время Юсеф аль-Кардави, известный суннитский богослов находящийся в Катаре, издал фетву в поддержку сверженного президента Мохаммеда Мурси. Он также заявил, что армия Египта должна уйти с политической сцены.

4 июля председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного президента Мурси, был приведен к присяге. По решению военных, Мансур исполняет обязанности президента до новых выборов, дата которых еще не назначена.

Стенка на стенку

За минувшие сутки в столкновениях сторонников свергнутого президента Мурси с его противниками и армейскими подразделениями в Египте погибли по меньшей мере 36 и ранены свыше 1000 человек.

Как передают местные средства массовой информации, большинство погибших скончались от огнестрельных ранений. При этом известия о столкновениях поступали из разных концов Египта.

Так, агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев и египетских силовиков передает, что столкновения произошли в трех городах на северо-востоке: в Эль-Арише на севере Синайского полуострова и в Суэце и Исмаилии на Суэцком канале.

Жертвами ожесточенных стычек в Александрии стали 12 человек, в Каире - не менее восьми.

Волна насилия захлестнула египетские города, после того как накануне спецслужбы застрелили троих демонстрантов, выступавших в поддержку Мурси.

Отстраненный от власти президент Мурси и ряд лидеров исламистского движения "Братья-мусульмане" находятся под арестом.

С утра в субботу египетская пресса сообщила о задержании Хайрата Шатера - второго человека в движении "Братья-мусульмане". Его подозревают в подстрекательстве к насилию.

Тем временем сторонники Мурси объявили о готовящихся новых массовых акциях протеста, запланированных на субботу.

Египтяне, одобряющие отстранение Мурси от власти, также собираются выйти на демонстрации против партии "Братья-мусульмане" - их акция намечена на воскресенье.

"Страшно за Египет"

Госдепартамент США выступил с осуждением беспорядков в Египте и призвал политических лидеров страны "остановить дальнейшую агрессию".

В столкновениях сторонников свергнутого президента Мурси с его противниками и армией погибли по меньшей мере 26, ранены более 300 человек.

Свою озабоченность ситуацией в Египте высказал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Нам всем теперь страшно за Египет. Египет не может себе позволить погрузиться в пучину насилия или даже гражданской войны", - сказал в интервью телеканалу "Аль-Хайят" бывший председатель Лиги арабских государств Амр Муса.

Однако исламисты хотят массовыми выступлениями показать, что военные ошиблись, решив, что опираются на волю большинства, смещая Мурси.

"Военные оказались в ловушке, встав на одну из сторон. Теперь они видят эти массы людей на улицах и понимают, что в Египте - два народа", - цитирует Ассошиэйтед пресс одного из лидеров радикальной исламистской организации "Аль-Гамаа аль-исламия".

Адли Мансур, временно поставленный военными во главе государства, в пятницу издал указ о роспуске верхней палаты парламента, большинство в которой принадлежит исламистам.

Нижняя палата была распущена год назад тем самым Конституционный судом, который возглавлял Адли Мансур - точнее, КС не утвердил итоги выборов. Дату новых выборов пока так и не назначили - они ожидались в этом или следующем году.

Мансур вслед за военными пообещал вскоре провести в стране новые президентские и парламентские выборы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)