Скандалы

Эксперты из России подтвердили диагноз свиньям из-под Барановичей

Независимое испытание проб проводил «Федеральный центр охраны здоровья животных» города Владимир. Тем временем Украина запретила ввоз в страну свинины из Беларуси в связи с появлением в СМИ сообщений о гибели в Барановичском районе свиней.

«Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир, Российская Федерация), являющимся центром Международного эпизоотического бюро по сотрудничеству в области диагностики и контроля болезней животных для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья, подтвержден ранее установленный в национальных лабораториях диагноз на заболевание репродуктивно–респираторным синдромом свиней.

В настоящее время государственной ветеринарной службой проводятся все необходимые мероприятия, предусмотренные ветеринарно–санитарными правилами по предупреждению и ликвидации репродуктивно–респираторного синдрома свиней», – сообщает сайт Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства Беларуси.

Указывается, что «к вирусу репродуктивно–респираторного синдрома восприимчивы свиньи всех возрастов и пород. Туши, полученные от убоя свиней, используют в соответствии с ветеринарно–санитарными правилами по предупреждению и ликвидации репродуктивно–респираторного синдрома свиней».

Тем временем Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила ввоз в страну свинины из Беларуси в связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о гибели в Барановичском районе свиней. Возможной причиной в СМИ называли африканскую чуму свиней, опасную инфекцию животных, вызывающую массовую гибель скота (вакцина от нее отсутствует).

В отношениях Беларуси и Украины запреты на ввоз той или иной продукции – не редкость. Но в этом случае сложно заподозрить Украину и в том, что запрет на ввоз свинины – ответная мера в связи проблемами украинских конфет на белорусской границе. Если конфеты и шоколад – действительно серьезная позиция украинского импорта в Беларусь с годовым объемом около 40 млн долларов, то Беларусь ввозит в Украину мясо в мизерных объемах., подчеркивает TUT.BY.

Отметим, что в течение полутора недель, по словам работников свинокомплекса «Восточный» под Барановичами, происходил массовый забой свиней. В частности, за период с 27 апреля было убито более «20 тысяч голов». По официальной версии, подобные разговоры, «это не более, чем вымысел».

СПРАВКА

Репродуктивно–респираторный синдром свиней (синее ухо, эпизоотический поздний аборт, голубая болезнь или голубой аборт) – это высоко контагиозное инфекционное заболевание свиней, проявляющееся поражением органов воспроизводства у свиноматок и дыхания у поросят.

Болезнь характеризуется массовыми абортами у свиноматок во второй половине супоросности, преждевременными родами, рождением мертворожденного и нежизнеспособного приплода, поросят с уродствами, пневмониями у поросят старше 50–дневного возраста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)