«Радио Рация» выразило протест против задержания на «Чернобыльском шляхе» своих журналистов

В заявлении «Радио Рация» отмечается, что журналисты были задержаны во время исполнения своих профессиональных обязанностей.

Редакция «Радио Рация» выразило протест против задержания своих журналистов Геннадия Барбарича и Александра Ярошевича.

Барбарич и Ярошевич были задержаны вечером 26 апреля после акции «Чернобыльский шлях» в Минске. Они обвиняются в неподчинении сотрудникам милиции (статья 23.4 Кодекса об административных правонарушениях). Сейчас оба журналиста находятся в столичном Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина. 29 апреля их должны судить.

«Белорусское «Радио Рация» является независимым средством массовой информации, распространяет объективную и правдивую информацию, — говорится в заявлении. — Уже не первый раз журналистам нашего радио чинят препятствия в работе, они подвергаются преследованию, многие из них получили предупреждения от органов прокуратуры или КГБ за работу на территории Республики Беларусь без аккредитации».

В заявлении также подчеркивается, что «Радио Рация» неоднократно обращалось в Министерство иностранных дел Беларуси с просьбой аккредитовать журналистов, но всегда получало отрицательный ответ.

«Мы считаем недопустимым нарушение права на получение и распространение информации. Требуем немедленного освобождения журналистов Геннадия Барбарича и Александра Ярошевича. Мы призываем все независимые средства массовой информации, демократические партии и организации, отдельных людей высказать солидарность с нашими задержанными коллегами», — говорится в заявлении за подписью председателя совета «Радио Рация» Евгения Вапы.

Радиостанция «Радио Рация» вещает на территорию Беларуси из Белостока (Польша) с 1999 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)