Политика

Мясникович собирается на саммит «Восточного партнерства»

Во время встречи в Клайпеде премьеры Беларуси и Литвы договорились, что Альгирдас Буткявичюс посетит Минск, а Михаила Мясниковича, возможно, пригласят на саммит «Восточного партнерства».

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс посетит Беларусь с визитом в июне этого года. Об этом сообщил в Клайпеде журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает БЕЛТА.

Глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс не исключает потепление в отношениях Евросоюза и Минска и утверждает, что способствовать этому может председательство Литвы в ЕС во второй половине этого года.

– Отношения между Беларусью и ЕС в политической плоскости действительно напряженные. Но из вчерашней встречи с премьер-министром Беларуси я понял, что они действительно хотели бы эти отношения улучшить и более тесно сотрудничать с ЕС, - сказал Буткявичюс агентству BNS в четверг.

Буткявичюс не исключил, что находящийся сейчас в Клайпеде белорусский премьер Мясникович может быть приглашен на ноябрьский саммит Восточного партнерства в Вильнюсе.

Глава литовского правительства подчеркнул, что в отличие от президента Беларуси Александра Лукашенко и главы МИД этой страны Владимира Макея, Мясникович не внесен в составленный Евросоюзом «черный список» персон, которым запрещен въезд в страны ЕС в ответ на репрессии в отношении оппозиции.

По словам Буткявичюса, Беларусь считает Литву своеобразным мостом в ЕС.

В ответ на вопрос о том, обещал ли белорусский премьер предпринять какие-либо меры по требованию ЕС отпустить политзаключенных, Буткяичюс сказал: «Я думаю, что каждая страна, которая декларирует демократию, должна сделать эти шаги».

Также на эту тему:

«Беларуськалий» приобрел 30% клайпедского терминала за $ 30 млн.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)