Скандалы
Ольга Слуцкая

ТОП-5 громких дел коррупционеров из «вертикали»

Оборотни бывают не только в погонах, но и в райисполкомах. В связи со скандалом, связанным с расследованием уголовного дела бывшего мэра Жодино, «Салідарнасць» вспомнила криминальные истории, в которые попадали назначенные Лукашенко чиновники.

Глава Жодинского горисполкома подарил себе участок на Лысой Горе

Еще в 2009 году председатель Жодинского горисполкома выделил себе земельный участок в микрорайоне Лысая Гора и передал его в частную собственность. По информации оперативников, мэр знал, что этот участок предназначался для строительства объекта социального назначения. Через год чиновник, уже не работавший в должности главы города, продал участок.

Как сообщает БелаПАН, Генпрокуратура возбудила в отношении экс-председателя Жодинского горисполкома уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь, — злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение. Максимум ему «светит» до десяти лет лишения свободы с конфискацией.

Мэр Полоцка собирался строить домики возле Софийского собора

По той же статье, что и его жодинскому коллеге, обвинение было предъявлено бывшему председателю Полоцкого горисполкома Владимиру Точило.

Его и ряд должностных лиц обвиняли в планировании строительства частных домов в ландшафтной зоне Полоцкого собора.

С 21 мая 2012 года Точило содержали под стражей, а в феврале 2013-го Следственный комитет Беларуси сообщил о том, что Лукашенко освободил от уголовной ответственности экс-мэра Полоцка. Владимир Точило и другие обвиняемые по делу полностью возместили причиненный ущерб, а также написали прошение об освобождении их от уголовной ответственности и прекращения расследования на имя президента Беларуси.

Их прошение было удовлетворено.

Бывший мэр Гомеля распределял квартиры по сниженным ценам?

Чиновника задержали в сентябре прошлого года.

Виктора Пилипца подозревают в совершении преступления по части 3 статьи 426 УК (превышение власти или служебных полномочий). Незадолго до его задержания КГБ арестовал должностных лиц управления капитального строительства (УКС) Гомельского горисполкома. Чиновников подозревают в том, что они распределяли квартиры по заниженным ценам своим родственникам и коллегам.

На «Дожинках» в Горках Лукашенко рассказал журналистам о злоупотреблениях и нарушениях закона со стороны отдельных чиновников.

— Некоторые чиновники, как это случилось в Гомеле, брали десятками квартиры и перепродавали, а деньги клали себе в карман. Сегодня уголовное дело заведено, и не один чиновник со своими родственниками и приближенными сядут на скамью подсудимых, — пообещал глава государства.

На данный момент Виктор Пилипец не осужден, но находится под арестом.

Замглавы Мингорисполкома приговорили к 14 годам тюрьмы за взятку

Минский областной суд вынес это решение 11 февраля. Так чиновника наказали за взятку, к которой он даже не успел прикоснуться.

По данным следствия, Игорь Васильев был задержан сотрудниками КГБ 6 июля 2012 года по подозрению в вымогательстве взятки в 500 тысяч долларов США (!) у представителей чешского инвестора за благоприятное решение вопроса, связанного с заключением инвестиционного договора более чем на 30 млн. долларов — на строительство под Минском мусороперерабатывающего завода.

Наручники на Васильева надели в его служебном кабинете после получения первой части взятки. 250 тысяч долларов первому заместителю мэра Минска принесли в черном портфеле прямо на рабочее место и оставили в шкафу. Как писала интернет-газета naviny.by , деньги не принадлежали потенциальному взяткодателю — чешской компании Еco Clean Energy, которую Мингорисполком анонсировал как инвестора проекта. Пачки долларов представляли собой средства из специального фонда КГБ.

Вину в получении взятки чиновник в суде не признал.

Экс-заместитель главы МВД может отправиться за решетку за злоупотребления властью

Военная коллегия Верховного суда 14 января начала закрытый процесс над бывшим заместителем министра внутренних дел Евгением Полуднем.

Как ранее сообщала газета Naviny.by, при расследовании дела было установлено, что Евгений Полудень «систематически долгое время получал от должностных лиц органов внутренних дел материальные ценности и денежные средства».

Полковник Полудень обвиняется по ч. 3 ст. 424 («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»), ч. 2 и 3 ст. 426 («Превышение власти или служебных полномочий»), ч. 3 ст. 430 («Получение взятки повторно либо в крупном размере») УК Беларуси. Бывшему третьему лицу МВД Беларуси светит срок до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Через тюрьму пройдут все высокие чины?

Смеем предположить, что на этом список чиновников, уличенных в коррупции, не закроется.

На пресс-конференции для российских СМИ в октябре прошлого года Лукашенко похвалил директора МАЗа Александра Боровского и в шутку предложил «членов правительства через тюрьму пропускать, чтобы так работали».

В декабре 2012-го глава государства пригрозил лишением свободы свеженазначенному гендиректору «Камволя», поручив ему в сжатые сроки провести реконструкцию предприятия.

— Не сделаешь предприятие — сядешь (в тюрьму), — заявил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)