Профсоюзы
Сергей Стаховский

Декрет №9 не работает, потому что чиновники не знают, как его применять

За три месяца существования «крепостного» декрета независимые профсоюзы зафиксировали лишь одну попытку его применения.

По словам председателя Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадия Федынича, применение декрета столкнулось сразу с несколькими трудностями.

– Ни правительство, ни отраслевые структуры не разработали рекомендации по применению декрета №9, поэтому руководство предприятий попросту не знает, как его реализовывать на практике, – считает Геннадий Федынич. – За все время мы зафиксировали лишь одну попытку его применения. Ситуация возникла в Гомеле, сейчас мы в ней разбираемся.

Вторая причина, по которой декрет остается лишь на бумаге, встает из-за вопроса о доплатах.

– Точнее, о том, где брать деньги на обещанные Александром Лукашенко доплаты, – подчеркивает в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» профсоюзный лидер. – Из бюджета нельзя, а из прибыли – тогда за какие средства предприятиям жить и делать реконструкцию отрасли.

Напомним, что декрет №9 от 7 декабря 2012 года появился в результате посещения главой государства нескольких предприятий деревообрабатывающей промышленности. По сути, документ списали со «сталинского» указа 1940 года. Декрет предписывает перевести всех работников деревообрабатывающих предприятий на контрактную форму найма, а досрочное расторжение контрактов в период реализации инвестиционных проектов по инициативе работников допускается только с согласия нанимателя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)