Комментарии
Алена Антонова, фото grodnonews.by

В какой больнице зарыты миллиарды долларов?

Лукашенко утверждает, что на модернизацию здравоохранения мы тратим миллиарды долларов. Однако наши больницы по-прежнему похожи не на санатории, а скорее, на армейские казармы.

Когда я еще была студенткой журфака, на интервью спросила у начальника строительной организации, есть ли в его «копилке» объект, за который ему стыдно.

«Я вам его назову, – признался руководитель. – Это районная больница. Узкие коридоры, низкие потолки… Только вы, пожалуйста, не пишите».

Недавно довелось отвозить ребенка в Минскую областную детскую больницу. По правилам попасть в отделение можно после осмотра специалистов областной поликлиники и только потом можно отправляться в приемный покой. И в регистратуре поликлиники, и в приемной вместо двух окон работало по одному. Принцип одного окна, как пошутила моя соседка по очереди, которая привезла сына на обследование.

– Мы здесь уже второй раз, – рассказала женщина. – Тут отличные специалисты. Хорошо, что из окон не дует, и кровати новые в палатах стоят – не сетки на пружинах, как раньше. Жаль только, что много человек в палате, комната для игр не предусмотрена, и телевизор включают только по выходным. Комната гигиены – одна на все отделение. Вот и приходится детям стоять в очереди, чтобы принять душ.

Попасть в руки областных врачей в райцентре считают большой удачей. В районных больницах нет узких специалистов, нет аппаратуры, а значит, для жителей периферии и их детей единственный шанс выяснить свой диагноз – это обследование в Боровлянах.

Пока продвигалась очередь, мы с соседкой пришли к выводу, что многие проблемы нашей медицины существуют, потому что страной управляют чиновники, давно вышедшие из репродуктивного возраста. Их дети давно выросли, а дети детей наверняка обслуживаются не так, как простые смертные. Им не знакомы очереди в поликлиниках. Они не знают, что палаты в детских отделениях похожи на …казармы.

А как иначе назвать палату, в которой лежат восемь детей – от лет пяти до старшеклассников? Ты оставляешь ребенка на попечение медперсонала, а сердце разрывается от жалости. Потому что понимаешь – в таких условиях дети лечиться не должны!

Подруга-журналистка из крупного райцентра рассказывает, что такие же чувства испытала, когда ее дочка попала в больницу.

– Я подумала о средствах, которые тратятся на содержание нашей хоккейной команды – экипировка, зарплаты, еда за государственный счет – причем не в столовках, а в недешевом кафе. Если бы такие же деньги расходовали на здравоохранение…

Тем временем Лукашенко уверен: Беларусь и так тратит приличные деньги, чтобы сохранить человеку здоровье.

– Мы тратим колоссальные деньги, миллиарды долларов на модернизацию здравоохранения и немалого в этом плане добились, – заявил глава государства 4 февраля во время встречи с министром здравоохранения Василием Жарко.

Расскажите, пожалуйста, где эти миллиарды долларов? В какой больнице они зарыты?

Министр здравоохранения проинформировал Лукашенко, что Минздрав проводит системную работу по экономному расходованию денежных средств на содержание лечебных учреждений и на модернизацию. По его мнению, в стране достаточно койко-мест для лечения людей.

Чтобы понять, что такое отечественная медицина, предлагаю Василию Жарко лечь на обследование не в отдельную палату в Лечкомиссии, а в обычную больницу – на койко-место с семью соседями. Может быть, после этого эксперимента в системе здравоохранения начнутся перемены?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)