Экономика

Шейман рассказал Лукашенко о трех уголовных делах в Управделами

Управляющий делами президента Виктор Шейман, работающий в этой должности менее месяца, сообщил Александру Лукашенко об основных проблемах в деятельности УД.

Виктор Шейман отметил, что по итогам работы УД в 2012 году в целом обеспечен рост по сравнению с 2011 годом по большинству важнейших параметров прогноза социально-экономического развития. В то же время более глубокий анализ этих показателей выявляет некоторые хитрые способы их достижения, в частности, занижение плановых заданий по отдельным позициям, сообщает пресс-служба президента.

Виктор Шейман обратил внимание на серьезные нарушения в части эффективности расходования денежных средств при осуществлении закупок для государственных нужд в строительстве и других сферах. Это выявили проверки со стороны контролирующих, правоохранительных органов, а также изучение ситуации на ряде предприятий УД межведомственными рабочими группами. Незаконным действиям отдельных должностных лиц уже дана правовая оценка, в отношении некоторых возбуждены уголовные дела.

По его словам, в данный момент подразделения Следственного комитета расследуют три уголовных дела о причастности ряда должностных лиц Главного управления капитального строительства, Главного хозяйственного управления (ГХУ) к совершению преступлений по хищению бюджетных средств. В отношении ряда должностных лиц проводится проверка Комитета государственной безопасности по подозрению в коррупционных преступлениях.

По данным Комитета госконтроля, 15 организаций Управделами в 2009-2012 годах осуществляли финансовую деятельность с субъектами хозяйствования, имевшими признаки лжепредпринимательства.

По словам Виктора Шеймана, на преодоление негативных факторов направлена оптимизация штатной структуры.

«Финансовая бесхозяйственность проявляется сплошь и рядом»

Что касается финансового состояния организаций Управделами, узким местом остается проблема неплатежей. Так, на 1 декабря 2012 года дебиторская задолженность по системе составила Br 592,5 млрд., из них Br 61,6 млрд., или более 10% платежей, – просрочены.

Виктор Шейман отметил, что в ближайшее время разберется с тем, как недвижимость сдается в аренду. На сегодняшний день арендная плата в 2-3 раза ниже действующих в Минске коммерческих предложений.

Кроме того, у отдельных зданий и помещений, сдаваемых в аренду, удручающее состояние. «Складывается впечатление, что это допускается умышленно для оправдания низких сумм арендной платы. Определенная финансовая бесхозяйственность проявляется сплошь и рядом: там недобор, здесь недостача, что выливается в солидные суммы», - отметил Виктор Шейман.

Также он с сожалением заметил, что в большинстве организаций Управделами сохранился затратный механизм хозяйствования, в результате чего растут издержки производства товаров и услуг на предприятиях, отмечается низкая инвестиционная активность, идет медленное обновление основных фондов и выпускаемой продукции, ее низкое качество.

Управляющий делами президента подчеркнул, что все эти недостатки в полной мере относятся и к строительной отрасли, которая в ближайшее время также будет подвергнута серьезной проверке.

Он добавил, что в течение 1-2 квартала 2013 года намерен посетить все предприятия Управделами, где будет в деталях рассмотрена ситуация и определены конкретные меры по оптимизации работы.

Лукашенко: «Если нечаянно положили в карман чужое, немедленно верните»

Александр Лукашенко, обращаясь к сотрудникам Управделами, подчеркнул: «Вы, наверно, думали, что все это так с рук сойдет. А я вас предупреждал: не смотрите на то, кто возле меня ходит, каждый отвечает за конкретное дело. Все вы имеете свои полномочия и зону ответственности. И уголовное дело, которое заведено, надо активизировать, и притом пройти широким фронтом, не глядя ни на приближенных, ни на удаленных».

«Что касается аренды зданий и помещений, именем революции привести все в соответствие с рыночной стоимостью! В Минске сегодня проблем сдать площади в аренду нет. Но главное, что в аренду за копейки сдаем, а они пересдают в субаренду в 3-4 раза выше», - заметил глава государства и поручил Комитету госконтроля обратить на это внимание.

«Заканчивая разговор о фактах возможной коррупции, имейте в виду, что я зря ничего не говорю. Если я говорю, что некоторые наши начальники природоохранных зон, заповедников, лесов и так далее начинают обрастать родственными связями и кое-где кто-то там свои угодья имеет, под крышей государства их сдает, то вот загремите сразу! Только одна строчка или замечание, и вы будете разговаривать со следователем. Это я вам гарантирую. Поэтому у вас еще есть небольшой промежуток времени, пока к вам не пришли, немедленно компенсировать все, что не дай Бог вы случайно положили в собственный карман или отдали своим родственникам. Я вас категорически предупреждаю! Лучше в два раза больше заплатите, свобода дороже», - подчеркнул Лукашенко.

В заключение разговора глава государства вновь подчеркнул, что он «категорически, крайне недоволен работой Управления делами».

«Мы посмотрим на каждого персонально, кто и что сделал, - сказал он. - Каждый ответит за свое. Еще раз подчеркиваю: после сегодняшнего разговора немедленно начинайте работать так, чтобы к вам не было никаких претензий. Если нечаянно положили в карман чужое, немедленно верните».

В этой связи Глава государства отметил, что будут проверены и все «площадки для ухода» руководящих работников Управделами: «Научились работать, создавая себе площадки для ухода. Вот эти площадки мы и зачистим».

Обращаясь к Виктору Шейману, Александр Лукашенко выразил надежду, что он поправит ситуацию в этой очень важной, имиджевой отрасли белорусского государства.

Также на эту тему:

«Сообщение об аресте Корбута – неправда»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)