Общество
Татьяна Гусева

«Семашко бил кулаком в стол и орал»

Из-за простоя на предприятии работницы «Ковров Бреста» вынуждены существовать на 300 тысяч рублей в месяц. «Мы едим серый хлеб – с супом и на десерт. Сдаем кровь, чтобы выжить. Наши дети остались без подарков на Новый год», – рассказали «Салідарнасці» женщины.

Фото «Вечерний Брест»

Стали известны новые подробности встречи работниц «Ковров Бреста» с первым вице-премьером Владимиром Семашко и новым председателем концерна “Беллегпром” Михаилом Сучковым.

Как рассказала корреспонденту «Салідарнасці» резчик материалоизделий отделочного цеха ОАО «Ковры Бреста» Галина Марчук, с апреля 2012 года она и ее коллеги работают несколько дней в месяц, и платят им около 300 тысяч рублей. Галина трудится на фабрике с 1986 года, но подобного кризиса вспомнить не может.

– Летом ездили в колхозы подработать, а сейчас зима – как нам жить? – делится Галина Марчук. – Мы услышали, что должен приехать Семашко и решили с ним встретиться.

По словам Галины, начальство «Ковров Бреста» скрывало визит вице-премьера от работниц.

– Когда приехал Семашко, на предприятие нас не пустили. Но мы прорвались! Я потом вице-премьеру сказала: «Что вы думали, толпа разъяренных баб с двумя мужиками на проходной не справится?». Видели бы вы лицо нашего директора. Он руками замахал, думал, что мы его бить будем. И я первый вопрос задаю: «Как вам не стыдно? Не ожидали, что вы вице-премьера тайно проведете».

Семашко говорит: «Вы директора должны любить». За что, спрашиваю. За этот металлолом, который стоит в цехах? Половина линии работает, а остальное – нет.

Галина признается, что для нее было шоком то, что Семашко, видимо, не хотел с ними встречаться. «Мне это директор позже подтвердил, сказав, что заказывает музыку тот, кто платит. Это так стыдно для большого начальства бояться встретиться с простыми людьми! Мы ожидали, что второй человек в правительстве спросит нас: «Люди, как вы живете?».

Вместо этого первый вице-премьер, как говорит Галина, начал «забрасывать цифрами».

– Мол, на том заводе еще хуже было, но сейчас там уже хорошо. Цифры-цифры… Семашко бил кулаком в стол и орал: «Я еще не закончил!». Пена изо рта брызжет, не дает людям слова сказать.

Моя коллега Нина расчетные ему показала, спрашивает: «Как нам жить за 300 тысяч?». Он как швырнет на стол эти расчетные!

Мы надеялись увидеть вице-премьера, который людей выслушает. А он кричит на нас. Я старалась перекричать его и пару вопросов поперек задать. Он мне делал замечание за замечанием. В конце концов, сказал: «Как с вами муж разговаривает?». Молча, говорю. Я хотела, чтобы ты мою боль узнал, а не цифры давал, что на горизонте творится.

Он говорит: «У вас лучше чем на «Камволе». Им дали 10 миллиардов, а вам 83». Где они, эти миллиарды? Мы их не видим.

Нашему предприятию нужен руководитель, который выведет его из кризиса, такой, как наш прошлый директор Маточкин, с двумя высшими образованиями. Его выжили с фабрики, хотя при нем мы получали миллион триста тысяч рублей.

У нас сейчас на одного работника по три итээровца. И они ходят на работу каждый день, а мы сидим дома. Мы кровь сдаем , чтобы как-то выжить. Покупаем серый хлеб – к супу и на десерт.

Мой младший сын просил подарок под елку, а я не смогла ему ничего купить! – плачет Галина. – Надо Шелкового (директор ОАО «Ковры Бреста» – прим «Салідарнасці») посадить на нашу зарплату. Может, голодный он придумает, как предприятие из кризиса вывести.

Как рассказала Галина Марчук, встреча закончилась обещаниями.

– Сказали, что ткачи будут получать 3,5 миллиона. Смешно. Где они их возьмут? Ткачиха задает вопрос: «Как мы можем получить три миллиона, если мы даже на работу не ходим?». Семашко как грохнет кулаком по столу: «Так я сказал! Я в марте к вам еще приеду. И если не исполнит обещание директор, то я его выгоню».

…У меня такое впечатление, что нас хотят полностью обанкротить и продать какому-то дяде за бутылку водки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)