Политика

«Вам с Мясниковичем последний звонок»

Лукашенко сделал правительству последнее предупреждение и уволил руководство концерна «Беллегпром»: «Выгнать до вечера с работы».

Президент Беларуси пригрозил отставкой руководству правительства, последний раз предупредив премьер-министра Михаила Мясниковича и его первого заместителя Владимира Семашко, сообщает interfax.by.

- Мне оправданий не надо. Я сюда не за оправданиями приехал, я хорошо знаю, что происходит на «Камволе», - сказал Лукашенко, обращаясь к Семашко, во время посещения этого предприятия.

- Предприятие мы почти потеряли. По сути, здесь ничего не осталось, - заявил первый заместитель председателя Комитета госконтроля Леонид Анфимов, напомнив, что ранее здесь работало 7 тысяч человек, а сейчас осталось только 900 работающих. В этой связи Лукашенко заявил: «Предприятие было хорошим брендом, но вы его уничтожили».

Первый вице-премьер правительства Семашко сказал, что нынешний директор работает на своем месте, выразив уверенность, что руководитель в дальнейшем справится с возложенными на него задачами.

- А я считаю, что нет, - возразил официальный лидер. - Когда люди сидят без зарплаты, сидят в холодных цехах. . . Вы бы свою жену сюда не отправили бы работать.

Глава государства заявил, что он специально откладывал свое посещение данного предприятия: «Я надеялся, что из-за страха Мясникович, Семашко, Ладутько сделают что-то по существу. Ничего не сделано. Как было, так все и осталось… То, что я здесь увидел, - преступная безответственность. И здесь ходил и Мясникович, и Семашко.

Лукашенко отметил, что он и в дальнейшем будет лично контролировать выполнение своих поручений по модернизации белорусской промышленности:

- Если президент не будет ходить по цехам и не вникать в процессы - это не президент. По крайней мере, в Беларуси. Ходит потому, что бездельничают другие. Но я не хочу здесь предстать перед народом каким-то героем - это связано с процессами модернизации…

Визитер уволил председателя концерна «Беллегпром» Геннадия Вырко, его заместителя, генерального директора ОАО «Камволь».

- Руководителя концерна и его заместителя выгнать до вечера с работы. И до Нового года внести предложения о новом председателе концерна, - заявил Лукашенко.

Одновременно он распорядился назначить генеральным директором АО нынешнего главного инженера предприятия, поручив ему в сжатые сроки провести реконструкцию предприятия.

- Не сделаешь предприятие — сядешь (в тюрьму), — заявил Лукашенко.

Также, продолжил президент, за это предприятие «головой будут отвечать» представители правительства и руководство Мингорисполкома.

Досталось и Международному валютному фонду. Лукашенко назвал его политической организацией, и заявил, что не рассчитывает на новую программу сотрудничества с фондом.

- Жили мы без МВФ, и будем жить. Спокойно, не надо особо переживать, что мы рухнем. Не рухнем, как кому-то этого хотелось бы, - заявил он.

СПРАВКА

Как ранее сообщила пресс-служба президента, глава государства прибыл на ОАО «Камволь», где планируется рассмотреть вопросы финансового оздоровления предприятия и реализации инвестиционного проекта по созданию нового высокотехнологического комплекса.

Работа предприятия на протяжении ряда лет характеризуется сокращением объемов производства продукции, низкой загрузкой мощностей, отрицательным финансовым результатом.

В частности, уточнили в пресс-службе агентству, с 2010 года «Камволь» ежегодно оказывается государственная поддержка, однако даже «наличие такой поддержки не позволило исправить ситуацию». За январь-октябрь текущего года чистый убыток на предприятии составил Br9,5 млрд, рентабельность – минус 3,7%. На 1 ноября текущего года кредиторская задолженность составила Br31,4 млрд, в том числе просроченная – Br21,7 млрд.

Технологическая отсталость производства и изношенность оборудования не позволяют предприятию выпускать конкурентоспособную продукцию как по качеству, так и по цене. Уровень износа активной части основных средств составляет более 95%.

В пресс-службе проинформировали, что в октябре 2012 года предприятием совместно с концерном «Беллегпром» утвержден бизнес-план инвестиционного проекта по созданию и организации работы нового высокотехнологического комплекса по выработке 4 млн погонных метров камвольных тканей в год. Проект планируется реализовать без остановки действующего производства со строительством нового корпуса с установкой 281 единицы технологического оборудования.

В качестве соисполнителя инвестиционного проекта предприятием рассматривается одна из турецких компаний.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)