Политика

Лукашенко рассказал, почему носит часы на правой руке (дополнено)

Глава белорусского государства ответил на этот вопрос, опровергнув предположение о том, что подражает президенту России Владимиру Путину.

-- Я ношу часы с детских лет. Я учился в музыкальной школе по классу баяна, и если носишь часы на левой руке, то они мешают. Практически все баянисты носят часы на правой руке, - сказал он, встречаясь с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, сообщает БЕЛТА.

Впоследствии, продолжил Лукашенко, он пробовал носить часы на левой руке, но все-таки не смог изменить привычке.

Как отмечает правительственное агентство, глава государства с иронией отнесся к домыслам о том, что он носит часы на правой руке, потому что подражает президенту России Владимиру Путину.

«Я хочу, чтобы мои дети спокойно воспитывали своих детей и, самое главное, чтобы в них, как и в меня, палками не бросали»

— Уже бы упрекали в том, что старший сын или средний хочет быть президентом, это было бы ближе к истине. Но хочу ли я президентской судьбы своим детям? Никогда в жизни! Я не хочу, чтобы они еще раз прошли этим путем. Вы не представляете, что такое президентство отца для моей семьи, — заявил Лукашенко, сообщает interfax.by. — У меня же сын не премьер-министр, чтобы я ушел, премьер-министр остался и выборы организовал (добавил он, напомнив, что один из его сыновей является помощником президента по национальной безопасности). Он военный человек, занимается военными проблемами, дополнительный источник и канал поступления информации президенту - сын всегда скажет правду. И у нас никогда не было того, что «завтра я уйду, ты останешься» и так далее. Я этого не хочу. Я об этом честно и откровенно уже многим говорил.

Я хочу, чтобы мои дети спокойно воспитывали своих детей и, самое главное, чтобы в них, как и в меня, палками не бросали. Поверьте, это главное. И никто меня не упрекнет в том, что я хочу, чтобы мои дети были президентами.

Однако, глава государства отметил, что его дети, как граждане Беларуси, могут бороться за этот пост, при наличии такого желания:

— Их никто не может этого права лишить, и я не смогу удержать, если они захотят, но они мне, если я только скажу, особенно старший, говорят, что им хватило президентства отца. И у нас никогда не было в семье, чтобы мы сели и обсуждали эту проблему. Не было никогда!

Он также опроверг слухи о том, что якобы готовит своего младшего сына Николая в президенты:

— Я честно скажу: я, видимо, не доживу до того времени, когда мой младший сын захочет стать президентом. Это досужие разговоры о преемнике. Ему-то (Николаю) еще 8 лет. Представьте: еще 30 лет надо, а я в 38 стал президентом, чтобы стать президентом. Это мне будет под 90! Это уже на том свете буду, поверьте! Я не планирую жить до 90, но если доживу, спасибо господу, дай бог!

Это обычная выдумка, чтобы напугать людей, сказать: да Лукашенко надоел, он столько у власти, да еще будет до тех пор, пока Коля не вырастет. Думают, что народ испугается. Ну а страна у нас компактная, народ разборчивый в этом.

Лукашенко полагает, что источниками этих «выдумок» является оппозиционная среда:

— Это родилось от желтой прессы, от так называемой пятой колонны. Это пятая колонна, которая финансируется извне, в основном Евросоюзом и США, и ясно, какую политику они проводят. Поэтому здесь они начали меня упрекать: вот, Николай — это наследник… Поэтому вы даже и не думайте, это полная глупость!

Об инциденте со шведским «плюшевым десантом»

— Это же мальчишество. Нельзя так поступать, — считает Лукашенко.

Он отметил, что этот самолет проник в воздушное пространство Беларуси с территории Литвы и добавил, что «это же литовцы разрешили, он влетел с литовского аэродрома».

— Зачем Литве посылать сюда шведский самолет, чтобы сбросить каких-то плюшевых медвежат? — поставил вопрос глава государства. — А если бы шарахнули, что бы тогда от этого самолета осталось? — задал вопрос глава государства. — Мы же соседи. Тем более, сегодня Литва и Латвия говорят, что не обойдутся без Беларуси.

«Кое-кто нам подбрасывает разные идеи, называя их рыночными, чтобы нас пониже опустить»

— Я хотел бы, чтобы мы, если исходить из традиционных понятий, строили у себя социализм. Не тот социализм, который мы строили в Советском Союзе и изучали по учебникам. Это что-то от Франции. Мне, допустим, импонирует название Социалистическая партия Франции, — сказал Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

По его мнению, нельзя следовать исключительно курсом так называемой рыночной экономики:

— Даже сейчас могу сказать, что в какой-то степени кое-кто нам подбрасывает разные идеи, называя их рыночными, чтобы нас пониже опустить. Потому что мы для них конкуренты. Почему я говорю о социалистическом? Об этом не боятся говорить уже не только во Франции, неплохой, экономически развитой стране. Корень социализма — это социально ориентированная экономика. Это лежит в основе. Любая деятельность — это человек. Он должен быть в центре. Поэтому — социальная экономика.

Мы строим социально ориентированную экономику, по крайней мере, стараемся, нам это непросто. Потому что мы в окружении таких рыночников и таких методов работы, что нам волей-неволей приходится подстраиваться под ситуацию. В противном случае просто раздавят, как в тисках.

«Евросоюз не готов к нормализации отношений с Беларусью при нынешнем руководстве страны и отказе от массовой распродажи госсобственности»

— Вы (Евросоюз) с нами выстроите отношения только тогда, когда здесь не будет Лукашенко, когда здесь будет изменен политический строй и когда здесь будет все отдано на распродажу, желательно Западу. Поверьте, у меня достаточно информации по этим вопросам, — сказал президент Беларуси. — Вроде бы оплот демократии (многие страны и в целом ЕС), такие продвинутые в правах человека. Нас вы упрекаете в нарушении этих прав. Но мы за последнее время не убили ни одного человека ни внутри, ни за пределами нашей страны, нарушив права человека. А вы, я имею в виду ЕС, уничтожаете целые государства.

Какое вам дело до Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии и других государств. Разве вы там лучше сделали? Вы же угробили там тысячи людей! Какие же это права человека?

Глава белорусского государства напомнил, что лично знаком с лидерами многих стран, которые критикуют ЕС: «Я старый политик, я во многие процессы был вовлечен, тем более мы поддерживали хорошие отношения с рядом стран, которые я называл. Я хорошо знаю лидеров этих стран. Например, Башара Асада... Если бы он здесь присутствовал и вы с ним поговорили, вы бы сказали, что он интеллигентнейший человек».

Александр Лукашенко рассказал, что лично удостоверился в двойных стандартах и неискренности европейских политиков после президентских выборов 2010 года. Тогда они обещали «золотые горы» взамен на выполнение отдельных условий:

— Главный упрек — вы задержали людей (после президентских выборов-2010). Но мы их слезоточивым газом не травим, как это делается в некоторых европейских странах, резиновыми пулями не расстреливаем. У нас никогда даже водометы не использовали против незаконных демонстраций. У нас никогда этого не было, но вы этого не хотите видеть.

Вместе с тем Александр Лукашенко рассчитывает, что «здравомыслие когда-то возобладает» и взаимоотношения Беларуси с ЕС нормализуются.

«Мы с российским руководством эту страницу перевернули»

— И Россия, и мы выступаем за целостность Грузии, — подчеркнул Лукашенко. — Но к ней надо прийти.

Александр Лукашенко подчеркнул, что конфликт Грузия с Абхазией и Южной Осетией должны решить сами. «Не загоняйте ситуацию в тупик», — сказал Лукашенко.

— Нынешняя ситуация России невыгодна. Не только с точки зрения Кавказа, — считает глава государства. — Но это вы должны договориться. Вы, не Россия. — Если вы завтра пойдете на объединительный процесс, мы будем рядом с вами.

Лукашенко рассказал, что обсуждал вопрос возможного признания Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии с российским руководством ранее.

— Задаю вопрос: Россия готова взять на себя минимизацию негативных последствий (а там и экономика, и финансы)? Нам же сразу сказали: закрываем расчеты по евро и долларам. Я России говорю: давайте в российских рублях рассчитываться за нефть и газ. Не согласились. Так где я возьму доллары, если мне закрывают расчеты? Дмитрий Анатольевич говорит: это другой вопрос, мы не готовы, — отметил глава белорусского государства.

Он добавил, что с российским руководством к этой теме больше не возвращались: «Мы эту страницу перевернули, и к ней больше с российскими руководителями не возвращались».

— А самое главное, чисто из человеческих соображений, наше признание, было или не было, в копилку ни вам, ни им ничего не добавило, — считает Лукашенко.

По его мнению, руководством Грузии в настоящее время выстроена разумная политика.

— Я уверен, они не планируют там силой все это захватывать. Они хотят показать контраст: вот Батуми, вот Грузия, вот ее развитие, а вот — на этих участках. И это работает. Это я знаю точно. Это правильная политика. Люди определятся. Но если еще политики подтолкнут в этом отношении процесс. Надо этот шанс использовать, — сказал Лукашенко.

Он считает, что Грузии необходимо вернуться в СНГ, чтобы на этой площадке искать решение вопросов.

«Саакашвили первым бросался на амбразуру в защиту Беларуси»

— С 1 января Беларусь примет председательство в СНГ. Мы вас ждем, — сказал Лукашенко, обращаясь к журналисту из Грузии. — Я буду вас просить как первый шаг вернуться в СНГ. Вы в этом ничего не потеряете. И Россия будет первой за. Надо вернуться. И там мы найдем решение всех вопросов. Если, конечно, грузинские политики этого захотят.

Говоря в целом об отношениях Беларуси и Грузии, Александр Лукашенко отметил, что они всегда были хорошими.

— Дай бог, чтобы со стороны Иванишвили (премьер-министр Грузии. — “С”) было такое отношение к Беларуси, как со стороны Михаила Саакашвили, — отметил глава белорусского государства. — Он всегда нас защищал, поддерживал. То ли в «Восточном партнерстве», то ли в ООН, то ли перед Америкой он первым бросался на амбразуру в защиту Беларуси. Это непреклонный факт. Мне грешно обижаться на Грузию и грузин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)