Скандалы
Екатерина Синюк, TUT.BY

Жители Степянки едва не подрались с гастарбайтерами из-за «нелегального общежития»

В Степянке как на дрожжах растет странный объект. Строители - явно не белорусы, с трудом говорят по-русски, но весьма общительны – перед началом стройки честно признались местным жителям: «Строим общежитие для себя». Мол, будем тут жить не тужить целым многонациональным домом. Но спустя пару дней и рабочие, и местные власти стали уверять, что никакого общежития не будет – строится многоквартирный жилой дом из 2-х этажей.


При этом уже сейчас стройка идет с серьезными нарушениями – на стройплощадке ни одного рабочего в каске, ни одной "бытовки", ни одного туалета, из-за чего местные жители уверены, что свои нужды гастарбайтеры справляют… прямо в их огород. О проблемной ситуации нам сообщила директор ОО "Центр по правам человека" Галина Левина. И, как сегодня стало известно TUT.BY, на место уже выехали специалисты Госстройнадзора.
 
Представитель инициативной группы, местная жительница Наталья рассказала TUT.BY, что некий застройщик развернул на улице Геологической строительство общежития для иностранных рабочих под видом двухквартирного жилого дома, зарегистрированного на трех несовершеннолетних детей. Это подтверждает единственный пока письменный ответ из Администрации Партизанского района. Так, сказано в документе "О разрешении проектирования и строительства индивидуальных жилых домов и нежилых построек", администрация Партизанского района решила: разрешить Игдеджи Седату, действующему от имени Игдеджи Лидии Седатовны, Игдеджи Елизаветы Седатовны и Игдеджи Бекира Седатовича, проведение работ по проектированию и строительству двухэтажного жилого дома с чердаком (взамен сносимого) на земельном участке площадью 0,1065 га по ул. Геологической, 54".
 

 
Вместе с местными жителями TUT.BY отправился на стройплощадку. О том, какие нешуточные страсти там разворачивались прямо на наших глазах, смотрите в нашем сюжете.

Видео: Екатерина Синюк. Монтаж: Евгений Рычков


Открыть/cкачать видео

Местные жители разводят руками: "Чтобы начать строительство, нужен утвержденный проект. Он вносится в реестр Госстройнадзора. Но при обращении в Госстройнадзор в прошедшую пятницу нам сказали, что такого объекта у них не значится. А между тем уже успели возвести ленточный фундамент и стены первого этажа, - говорит Наталья. - Строительство осуществляется по эскизному проекту, который ежедневно корректируется".
 
Темпы и качество строительных работ вызывают сомнения: все, что мы видим на фото, – построено за три (!) недели. Стройка ведется без надлежащей гидроизоляции, а толщина стен – всего 20 см. "Это что, нормативы для жилого дома? Видно же, что это строится барак с самыми минимальными условиями. Возникают сомнения в несущей способности данных конструкций и их безопасности для людей".

















Посещение стройки ясности ситуации не прибавило. Начальником представился Фахрим из Турции, который сначала рассказал, что строится коттедж для начальника, а потом, изменив "показания", сказал, что дом строится для какой-то семьи. Какой именно – не знает. При этом Фахрим, который, кстати, почти единственный говорящий по-русски, заявляет: если в Беларуси дома с "много окон" не строят, то в Турции – очень даже строят. Вот и приехали, мол, построить к нам дом по турецким технологиям. А если кто-то про общежитие говорил, так "это неправда". "Да и какая вам разница, сколько окон?" - вторит ему еще один рабочий.
 
Пожаловался Фахрим и на то, что местные к ним плохо относятся. Зато зарплатой довольны. "Почти тысяча", - признается Фахрим. Хотя в России, говорит, больше – $1500 платят. Сейчас он живет со своей семьей в Смолевичах. Остальные работающие на объекте снимают в Минске квартиру. Фахрим уверяет, что все на стройке – граждане Турции. Однако если сам он и похож на турка, то его коллеги по цеху – не совсем. Тут мои наблюдения совпали с наблюдениями местных жителей – в том, что турки здесь лишь частично, остальные - из Таджикистана и Узбекистана.











Кстати, возмущение местных вызывает и тот факт, что все строители на площадке работают без касок. Непонятно и то, куда рабочие ходят в туалет. "Ко мне в огород? - злится бабушка, которая тоже живет по соседству. - Что с моей Степянкой, с моей землей сейчас они делают? Как нам открывать окна, если откроем - а они там под забором писают и какают?"


"Представьте, если на этом маленьком клочке земли будет жить 60 гастарбайтеров с туалетом на улице"

Больше всего местных пугает то, что если "общежитие на 60 человек" и появится, то никакие коммуникации и без того проблемной Степянки не выдержат. "У нас коммуникации не позволяют жить стольким людям. Они просто не выдержат. У нас старые электросети, канализации нет, канализация у нас у всех локальная. И на весь район нет даже ливневой канализации! Здесь самое низкое место в районе, и при каждом ливне мы по колено стоим в воде".
 

Фото из архива местного жителя Сергея Шпака

Вспоминая потопы, жители говорят: "Представьте, если на этом маленьком клочке земли будет жить 60 гастарбайтеров с туалетом, как они сами говорят, на улице. Что это будет?". Кстати, подробно о проблемах микрорайона писала в 2010-м году "Советская Белоруссия" в материале под названием "Гиблое место".


Местные жители: мы не хотим, чтобы наш район превратился в притон для наркоманов

Жители также не раз подчеркивали: будь строящийся объект действительно домом для семей, то пусть, мол, строят. Но ведь не только в строительстве общежития признавались поначалу рабочие, но и в том, что будут работать вахтовым методом: месяц здесь, месяц – где-то в другом месте."Значит, тут будет постоянная возобновляемая диаспора. Это преступность! С кого потом спрашивать?" – возмущаются жители микрорайона.
 
Еще один житель добавляет, что боится того, что их район превратится в притон для наркоманов. По его мнению, с этой точки зрения, ситуация в Степянке и так далека от благополучной: "У меня двое детей несовершеннолетних, я не хотел бы, чтобы мои дети жили через два дома от того места, где активно употребляются наркотики".





Жители собирают подписи против строительства общежития

"А где белорусские строители? - вступает старожил Людмила Павловна. - Наши уезжают, чтобы искать, как заработать на пропитание детям. На стройки в Москву, куда угодно". Ее поддерживает сосед: "Я, как строитель, боюсь, что мои рабочие места гастарбайтеры будут занимать. Мне просто будут еще меньше платить, если я останусь здесь. И вообще мы боимся, что они сейчас строят один дом, потом выкупят еще один, потом еще один, их будет сотни тут. Таджикский район! Мы будем бояться тут ходить!"
 
"А меня вот какой вопрос волнует, - вступает еще один неравнодушный сосед. - Это место всегда было подтопляемым, поэтому оно всегда было "не под застройку". Было много желающих, и цыгане хотели, и белорусы, но не давали под застройку это место, и даже приватизировать эту землю не дают. Сейчас многие степянские улицы могут попасть под снос. И получается, что место, которое было гарантировано под снос, стало несносимым. А то, что не должно сноситься, может и снестись. В чьих интересах это место отдать под застройку? Почему местным жителям, чьи дома сносят, не дали это место, они бы перенесли сюда свой дом и жили бы! Так нам строиться нельзя. Таджикам можно строить на этой земле, а нам нельзя?" Жители не раз отмечали и тот факт, что ближайший магазин – в километре от них. "Пусть бы его построили, или хлебную лавку, или баню! Но нет - лучше общежитие для таджиков"


Госстройнадзор: Сегодня наш специалист выехал на место

И все же что будет построено в итоге? Вопросы отпали после общения с застройщиком. В телефонном разговоре с корреспондентом TUT.BY помощник руководителя ООО "Седнат", который является застройщиком, сообщила, что строится… общежитие для таджиков, узбеков и других национальностей. Причем, уверили нас, жить они все будут абсолютно легально – с краткосрочными или долгосрочными визами… Налицо, как видим, явное противоречие: по документам строится двухквартирный жилой дом, а застройщик признается в строительстве общежития. Между тем, согласно строительным нормам, требования для строительства общежития отличаются от требований для строительства обычных квартир.
 
Как рассказал TUT.BY заместитель начальника инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску Вячеслав Тишкевич, в Госстройнадзоре этот объект действительно не зарегистрирован. Однако это не значит, что объект нелегален, поскольку если есть разрешение на проектирование и строительство дома до двух этажей, то таким объектом полностью занимается районная администрация. "В таком случае разрешение Госстройнадзора не требуется, это не наши функции. Мы получили жалобу местных жителей, и сегодня наш работник туда поехал. Поэтому если то разрешение, о котором вы говорите, действительно есть (мы это проверим), то они имеют право этот объект строить".
 
Мы также рассказали Вячеславу Тишкевичу об увиденных нами нарушениях, ведь даже если этот объект не является вотчиной Госстройнадзора, то строительные стандарты наверняка одни для всех. "Когда мы свои объекты проверяем, мы требуем всегда стройгенплан. Там показано, где должен стоять туалет, где должна стоять бытовка, где место для складирования стройматериалов, складирования мусора. Это все должно быть".
 
Правда, застройщик от нарушений открещивается, утверждая, что нарушений на стройке нет и не может быть. "Биотуалеты у них есть, просто они вынесены за стройплощадку немного. Бытовка у них тоже есть, к ним туда повар приезжает, кормит их. И все в касках. Такого просто быть не может, что кто-то без касок. Разве только в период обеда, в рабочее время все всегда в касках".
 
В комитет по архитектуре и строительству Партизанского района, который и должен контролировать эту стройку, дозвониться, к сожалению, не удалось. Однако надеемся, после этой публикации реакция с их стороны будет. Ведь рабочие действительно работают без касок, а туалетов и бытовок мы вместе с жителями не нашли не только на территории стройплощадки, но и за ее пределами.

И напоследок.
Если верить информации государственного информационного агентства БЕЛТА, именно рабочие фирмы "Седнат" будут строить три объекта в районе Островца. А инвестор вложил в строительство уже 30 млн долларов. Самым дорогим объектом компании станет 6-этажная гостиница в Островце. Работы над проектом завершены, он проходит экспертизу. Гостиница появится в центре Островца и будет соответствовать требованиям, предъявляемым категории "три звезды". Завершается разработка проекта по возведению объекта придорожного сервиса. Он появится вблизи пункта пропуска "Котловка" на белорусско-литовской границе. Комплекс будет включать в себя ресторан, СТО, автомойку, торговые точки, площадку длительного отдыха и небольшой мотель. Третий объект разместится в населенном пункте Ольховка. Это будет агротуристический объект с услугами спа, спортивными сооружениями. Строительство трех объектов планируется завершить в начале 2014 года. Рабочие ООО "Седнат", пишет БЕЛТА, работают и в Минске - выполняют работы "по строительству жилых домов, реконструкции административных зданий, дорожных покрытий".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)