Скандалы
Сергей Балай, Антон Карпович

Слесаря «Нафтана» арестовали по подозрению в измене родине (дополнено)

КГБ задержал 22-летнего активиста Андрея Гайдукова еще 8 ноября. По словам его соратника, новополочанина обвиняют «в сотрудничестве с ЦРУ», хотя тот «даже английского языка не знает».

Координатор БХД по Витебской области Татьяна Северинец сообщила БелаПАН, что по подозрению в измене государству активист Андрей Гайдуков был задержан еще 8 ноября.

– Сам Гайдуков из Новополоцка, но был задержан в Витебске. В тот же день задержали в Полоцке еще одного активиста БХД — Илью Богданова. Однако Богданов вскоре был освобожден под подписку о невыезде, и с него взята подписка о неразглашении тайны следствия. Гайдуков же сразу был отправлен в Минск, в следственный изолятор КГБ. 11 ноября он туда прибыл, 12 ноября его друзья передали ему передачу. Стало известно, что обвинение ему предъявлено по статье 356 Уголовного Кодекса Беларуси — измена государству, — сообщила Татьяна Северинец.

22-летний Андрей Гайдуков работает оператором на новополоцком «Нафтане». Кроме того, он является заместителем руководителя молодежного объединения «Союз молодых интеллектуалов», учится в Полоцком государственном университете, сообщает Еврорадио.

По словам Татьяны Северинец, оба человека активного участия в деятельности оргкомитета по созданию партии «БХД» не принимали.

– Они не были включены в серьезную работу. Поэтому я даже не могу предположить, по какой причине они являются фигурантами уголовного дела и что они сделали, чтобы им инкриминировалась столь серьезная статья, — отметила Северинец.

Во вторник в СИЗО КГБ с Андреем Гайдуковым встретится адвокат.

Напомним, вечером 11 ноября у здания КГБ в Витебске взорвалось самодельное пиротехническое устройство. Комитет госбезопасности сообщил, что задержаны 3 человека.

Евгений Константинов: «Андрея обвиняют в сотрудничестве с ЦРУ»

Лидер новополоцкой общественной инициативы «Союз молодых интеллектуалов» Евгений Константинов, заместителем которого является Андрей Гайдуков, даже не предполагает, как слесарь с «Нафтана» может быть связан с иностранной спецслужбой.

– Андрея арестовали еще в четверг, так что никакого отношения к взрыву в Витебске он иметь не может, – рассказал «Салідарнасці» Евгений Константинов. – Как нам стало известно от родных Андрея, его обвиняют в сотрудничестве с иностранными спецслужбами, а точнее с ЦРУ.

По словам руководителя «Союза молодых интеллектуалов», Андрей никогда не состоял в политических партиях, не участвовал в международных проектах.

– Ему приписывают членство в БХД, но это не соответствует действительности, - отметил Евгений Константинов. – Андрей – мой заместитель и занимается только общественно-культурной работой. Судите сами, он не политик, не военный, не ученый, он слесарь с «Нафтана». Даже английского языка не знает, потому что в школе изучал немецкий.

Лидер новополоцких «Молодых интеллектуалов» отмечает, что в четверг, 8 ноября, Андрей Гайдуков оказался в Витебске по делам организации.

– Это была обычная поездка, связанная с общественно-культурной работой, – отметил собеседник «Салідарнасці». – Вчера я возил ему передачу в «Американку». Нам стало известно, что Андрей подозревается в совершении преступления по статье Уголовного кодекса 365 п.1 («Установление сотрудничества со спецслужбой, органом безопасности или разведорганом иностранного государства на конфиденциальной основе при отсутствии признаков измены государству», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Прим.С), сейчас мы ищем для него адвоката, потому что первый защитник был государственным.

Коллега Андрея Гайдукова лишь предполагает, за что он мог оказаться в «американке».

– Возможно, это как-то связано с регистрацией нашей организации. Андрею угрожали, неоднократно вызывали в идеологический отдел, призывали оставить общественную деятельность. Возможно, решили запугать таким образом, – резюмировал Евгений Константинов.

Мать Андрея Гайдукова: «Я не верю, чтобы он мог предать Родину, он настоящий патриот Беларуси»

Мать Андрея, Ольга Петровна, узнала о задержании сына, когда домой пришли делать обыск, сообщает Радыё Свабода.

– Я не знала даже, что он уехал в Витебск. Может, собирался туда-обратно съездить, потому и не говорил заранее. Он взрослый парень, у него оппозиционные взгляды, я их не разделяю. Поэтому об этом мы не разговариваем, у меня свои взгляды, у него свои! Но я не верю, чтобы он мог предать Родину, он настоящий патриот Беларуси. Кто уже тогда патриот, как не он? Поэтому мне кажется, что это или какая-то подстава, или он по недоразумению влез в какую-то историю ... Но он умный парень, много читал, друзья у него нормальные ... Я не верю, что он в таком виноват!

Узнала, что его задержали, когда 8-го вечером пришли с обыском. Делали его чуть ли не до половины второго ночи. Забрали два компьютера, его и отца, диски забрали. Что там будут искать, я не знаю тоже.

…Андрея сначала его держали в Витебске, потом отвезли в Минск в СИЗО КГБ. Вчера мы возили передачу. Адвокат говорит, что он держится хорошо, что собранный, что не растерялся. И еще говорит, что в СИЗО КГБ очень холодно - чтобы мы передали теплые вещи - одеяла, одежду, теплую обувь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)