Профсоюзы
Сергей Балай, Фото Химик.info

Рабочие выиграли суд у Полоцкого винзавода

Полоцкие грузчики, члены Свободного профсоюза, выиграли суд и восстановлены на работе.

– Такого решения мы не ожидали, – делится радостью грузчик Дмитрий Сеньков. – Мы были уверены, что суд примет решение в пользу нашего работодателя.

В результате полуторамесячной тяжбы судья Полоцкого суда Татьяна Субботина нашла в действиях администрации Полоцкого винзавода нарушение необходимых для увольнения формальностей и обязала администрацию предприятия восстановить уволенных Дмитрия Сенькова и Виктора Рослякова на работе.

– Нам оплатят вынужденные прогулы, компенсацию морального ущерба в объеме 500 тысяч рублей, – рассказал «Салідарнасці» Дмитрий Сеньков. – Правда, суд решил не снимать с нас выговоры.

13 ноября оба грузчика вышли на прежнее место работы. Но продолжить трудиться на заводе намерен лишь Виктор Росляков. Ему осталось достаточно недолго доработать до выхода на пенсию.

– После месяца суда, после того, как я насмотрелся на представителей нашей администрации, слушал их слова в свой адрес, решил – хватит, и написал заявление на увольнение. Сегодня утром, сразу, как пришел на работу, – говорит Дмитрий Сеньков. – Наверное, понимание того, какие люди тобой руководят, дало мне этот импульс. Я думаю, что не стоит всю жизнь сидеть в грузчиках. Буду искать работу на другом предприятии, возможно, негосударственном.

По словам коллег, если бы не поддержка всех неравнодушных людей во время судебной тяжбы, пережить ее было бы значительно труднее.

– Мы благодарны всем, кто нас поддерживал, спасибо Свободному профсоюзу, спасибо родным, тем, кто в нас верил, – говорят восстановленные рабочие. – Пусть наше дело будет примером того, что можно добиться правды.

Сейчас Дмитрий Сеньков и его коллега ожидают решения Полоцкого горисполкома о регистрации первичной организации Свободного профсоюза на Полоцком винодельческом заводе.

– Нам говорят, что решение должно быть принято в конце ноября, сейчас все упирается в регистрации на предприятии юридического адреса первички, – отметил Дмитрий Сеньков. – Конечно, руководство пытается всеми способами избежать появления официальной первички Свободного профсоюза на предприятии, но, я уверен, это вопрос времени.

Напомним, что грузчики Виктор Росляков и Дмитрий Сеньков были уволены с полоцкого винодельческого завода за 20 минутное отсутствие на рабочем месте (в это время рабочие давали интервью местному ресурсу Химик.info в котором рассказали, как на самом деле обстоят дела с размером зарплаты на предприятии) по статье «Систематическое нарушение трудовой дисциплины» и отказ поехать в месячную командировку на уборку сельскохозяйственной продукции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)