Скандалы

Литовскую дипмиссию в Минске забросали «коктейлями Молотова» (дополнено)

На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа. Имеется видеозапись, на которой запечатлен момент совершения преступления. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили interfax.by в Следственном комитете, Партизанским районным отделом СК по факту забрасывания посольства Литвы в Минске бутылками с горючей смесью возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) Уголовного кодекса Беларуси.

Там также проинформировали, что "имеется видеозапись того, как было совершено преступление, на видеозаписи видны два темных силуэта. В настоящее время решается вопрос о передаче этой видеозаписи посольством Литвы правоохранительным органам".

В управлении уточнили, что пока что никто не задержан. На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа.

Инцидент произошел в среду, 6 ноября, в 22:45 по местному времени. Литовский посол в Беларуси Линас Линкявичюс рассказал СМИ, что на территорию посольства Литвы в Минске через забор были брошены две бутылки с «коктейлем Молотова».

В то время сам дипломат находился в здании.

— Каких-то причин, чтобы такое могло произойти, не было. Будем сотрудничать в расследовании инцидента, — отметил он.

МИД Литвы уже подготовил ноту протеста Беларуси по поводу инцидента.

— Мы составили ноту, она будет вручена сегодня, — заявил директор департамента политики восточного соседства внешнеполитического ведомства Эдминас Багдонас в среду на заседании комитета литовского парламента по иностранным делам.

По его словам, бутылки попали в ту часть здания, где находились охраняющие посольство полицейские.

— Они загорелись, но нашим полицейским удалось их загасить. Благодаря случайности ущерба никакого не было, хотя последствия могли быть и хуже, — отметил в интервью interfax.by дипломат.

В ноте обращается внимание на то, что это не первый подобный инцидент: ранее здание посольства Литвы в Минске было облито краской, а также там было найдено имитационное взрывное устройство.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и председатель парламентского Комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис уже назвали произошедшее террористическим актом.

— Это теракт против литовской территории, — сказал 7 ноября в парламенте журналистам Зингерис, пишет ru.delfi.lt.

— А что вам напоминает такой ход событий, когда вечером на территорию посольства бросают две бутылки с "коктейлем Молотова"? Что это, если не теракт?, — заявил Ажубалис. — Я сказал, что думаю как министр иностранных дел, поскольку когда бросают "коктейли Молотова", иначе назвать невозможно. Как это еще можно назвать? Нечаянно кто-то перепутал? Постучались не в ту дверь? Нет, это была обдуманная ясная акция. Это бросили не где-то в середине улицы, шоссе, а на территорию литовского посольства в Беларуси, которая в соответствии с Венской конвенцией, является нашей территорией.

Глава парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне (ПКНБО) Арвидас Анушаускас, комментируя события в Минске, сказал, что "такое на пустом месте не рождается".

— Если постоянно заостряется мнение общества о том, что Литва придерживается какой-нибудь якобы антироссийской позиции или позиции, направленной против белорусских властей, то, вне всякого сомнения, такие события — только вопрос времени, — сказал в среду политик.

«Коктейлями Молотова» забрасывали и другие дипмисии в Минске. Так, в августе 2010 года бутылки с зажигательной смесью были также заброшены на территорию посольства РФ, одна из которых пробила заднее стекло служебной "Мазды", отчего в автомобиле произошел пожар. В инциденте обвинили белорусских анархистов Игоря Олиневича, Николая Дедка, Александра Францкевича и Максима Веткина. Они были задержаны в России и депортированы в Беларусь.

Олиневич в мае 2011 года был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Дедок и Францкевич получил 4,5 лет и 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Веткин получил четыре года ограничения свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа (освобожден в зале суда). Еще один подсудимый по данному делу — Селивончик приговорен к 1,5 годам ограничения свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа (также освобожден в зале суда).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)