Политика
Татьяна Гусева

«Оппозиция будет строить свои планы на следующие этапы политической борьбы без учета фактора Санникова»

Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, экс-политзаключенный Андрей Санников получил политическое убежище в Великобритании. «Салідарнасць» попросила прокомемнтировать эту новость политологов.

Валерий Карбалевич считает, что политэмиграция Андрея Санникова была ожидаема.

– После того, как Дмитрий Бондаренко попросил политического убежища в Польше. После того, как Андрей Санников отказался давать какие-либо комментарии по поводу текущих политических процессов. Эта информация подталкивала к мысли о том, что что-то подобное ожидается, – пояснил политолог в экспресс-комментарии «Салідарнасці». – На отъезд Санникова гражданское общество будет реагировать по-разному. Кто-то будет упрекать, что испугался человек, кто-то с пониманием отнесется: человек прошел такие страдания, и здесь, на родине, существует вероятность его преследования.

Отъезд Санникова означает, что оппозиция будет строить свои планы и стратегии на следующие этапы политической борьбы без учета фактора Санникова.

Политолог Алесь Логвинец также назвал решение о просьбе политического убежища Санникова ожидаемым.

– Рэжым дамогся таго, што ён яшчэ аднаго палітыка з Беларусі проста выставіў за тэрыторыю краіны, – отметил Логвинец.

По мнению политолога, пока рано прогнозировать, спишет ли белорусская оппозиция Санникова со счетов:

– Трэба пачакаць далейшых дзеянняў, наколькі Андрэй Саннікаў будзе задзейнічаны ў актыўным палітычным жыцці. За ім ёсць пэўная структура, хаця большасць прадстаўнікоў гэтай арганізацыі таксама знаходзіцца па-за межамі краіны. Таму я не ведаю, наколькі моцна можна ўплываць на сітуацыю ў Беларусі, калі ты сам тут не знаходзішся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)