Профсоюзы
Татьяна Гусева

«Нас уволили за то, что мы раскрыли реальную зарплату»

Двое грузчиков полоцкого винзавода – активисты Свободного профсоюза в одночасье лишились работы. По мнению рабочих, таким образом руководство отомстило им за то, что они боролись за повышение зарплаты.

В середине сентября рабочие Полоцкого винзавода, возмущенные низкой зарплатой – от 1,5 до 3 миллионов рублей, передали «Салідарнасці» фотографию расчетного листка.

Директор предприятия Александр Масалов в беседе с нашим корреспондентом заявил, что средняя зарплата на заводе выше 500 долларов. Он уверен: на его заводе платят больше, чем на других.

- Люди всегда недовольны зарплатой. Все 11 лет, которые я работаю директором, не было месяца, чтобы ко мне не пришли и не пожаловались, - резюмировал собеседник.

Еще в начале сентября конфликт между администрацией предприятия и рабочими вылился в массовый выход из отраслевого официального профсоюза. Около тридцати рабочих Полоцкого винзавода создали первичку Свободного профсоюза Белорусского. Такое решение люди приняли из-за низких зарплат, нарушений условий труда и неуважительного, по их мнению, отношения со стороны администрации предприятия.

После визита на завод председателя Полоцкого горисполкома Позняка отношение к недовольным резко поменялось в лучшую сторону. Работники предположили, что их просто решили не трогать до выборов. Так оно и вышло.

Грузчик Дмитрий Сеньков, которого уволили вместе с коллегой Виктором Росляковым, рассказал «Салідарнасці», за что лишился работы:

- За 7 рабочих дней мы получили по три выговора и как результат – увольнение. Первый – за отсутствие на рабочем месте в течение 20-ти минут. Это было в день зарплаты. Я оставил своего напарника и отлучился. Производство от этого не остановилось. Вместо замечания мне дали выговор.

После руководство предприятия решило по производственной необходимости отправить грузчиков в командировку в деревню в Глубокском районе.

- Это место почти в 90 километрах от Полоцка! Мы должны были там работать целый месяц! – не сдерживается Дмитрий Сеньков. – Я грузчиком нанимался, а не на уборку кормовых бураков и ремонт стойла на ферме. Мы отказались. У Виктора сына клали на операцию в больницу. Еще он пчеловодством занимается. Не может пчел оставить. У меня мама болеет. Я ей помогаю. Но семейные обстоятельства для администрации ничего не значат. За это нам и влепили еще по два выговора. Вместо нас послали других, но те вернулись через 4 дня. Какая, скажите, была производственная необходимость отправлять нас в ссылку на месяц? А на несколько дней я бы и сам поехал.

Уволили Виктора Рослякова и Дмитрия Сенькова по п.4 ст. 42 Трудового кодекса («систематическое невыполнение трудовых обязанностей»).

По словам Николая Шараха, председателя региональной организации Свободного Профсоюза Белорусского (СПБ), на днях будет направлено исковое заявление в Полоцкий суд.

- Мы будем требовать восстановления на работе членов нашего профсоюза, - заявил собеседник. – Тем более, что на этом давление на наших активистов не закончилось. Наниматель использует все административные ресурсы. Например, на днях сотрудники ГАИ остановили машину, в которой грузчики возвращались домой из командировки. Пассажиров (не водителя!) повезли в медпункт, чтобы проверить наличие алкоголя в крови. Все были трезвые.

Директор Полоцкого винодельческого завода Александр Масалов, прежде не отказывавшийся от комментариев «Салідарнасці», на этот раз сказал: «Извините, я не работаю». И отключился.

По информации лидера СПБ Николая Шараха, сейчас директор в отпуске, а после него, по слухам, уйдет на пенсию. На его место прочат главного инженера завода, ныне исполняющего обязанности директора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)