Скандалы
Татьяна Гусева, фото Радыё Свабода

В Минске задержаны и избиты журналисты и активисты «Zмены» (видео)

Милиция отпустила журналистов, задержанных на пикете кампании «Говори правду!» возле универсама «Фрунзенский». В отделении репортеры провели несколько часов.

«Это не было задержанием. Журналистов доставили для проверки документов об аккредитации в МИД Беларуси», — пояснили interfax.by в министерстве внутренних дел.

Активисты молодежного крыла кампании «Говори правду!» собирались проводить предвыборный пикет «Бойкот-101» с символической раздачей борща.

Однако не успели они даже разложиться, как сотрудники милиции задержали всех, пишет сайт правозащитного центра «Вясна».

Как сообщил «Салідарнасці» один из лидеров кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев, сотрудники Фрунзенского РОВД в полдень возле универсама "Фрунзенский" задержали активистов Павла Виноградова, Александра Арцыбашева, Егора Винярского и Анну Курлович, а также присутствовавших на месте события журналистов.

По информации пресс-службы Белорусской ассоциации журналистов, во время задержания неизвестные в штатском разбили очки фотокорреспонденту Associated Press Сергею Грицу. Затем начали силой запихивать людей в микроавтобус. По предварительным данным, журналисты получили травмы.

Как сообщает сайт ГА «БАЖ», в числе задержанных телеоператор «Белсат» Александр Борозенко, фотограф Reuters Василий Федосенко, Татьяна Зенькович ("Европейское пресс-фотоагентство") и Павел Подобед (БелаПАН). По информации правозащитного центра «Вясна», задержана съемочная группа немецкого телеканала ZDF, которая планировала освещать акцию.

Всех их увезли в РОВД Фрунзенского района.

Телефоны журналистов и активистов кампании «Говори правду!» не отвечают.

В 13:00 дежурный Фрунзенского РОВД сообщил пресс-службе БАЖ, что в отделение никого из названных лиц пока не доставляли.

Один из очевидцев события рассказал, что неизвестные в штатском подбежали сразу перед началом пикета. Их внимание привлекли в первую очередь иностранные журналисты – съемочная группа немецкого телеканала ZDF, сообщает ПЦ «Вясна». После того, как остальные журналисты начали снимать задержание немцев, люди в штатском начали задерживать их, отметил свидетель.

Как сообщил БелаПАН один из журналистов, которому удалось избежать задержания, милиционеры в штатском особо не церемонились.

«У журналистов камеры вырывали из рук, при этом хватая руками и за горло. Одновременно со стороны проспекта подъехал автобус, куда всех начали запихивать», — сообщил он.

По словам собеседника, акцию как таковую провести не удалось. «Активисты только достали кастрюлю, подожгли керосинку, разложили листовки, ничего даже не успели сказать в мегафон», — сказал он.

В 13:45 пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский сказал корреспонденту Радыё Свабода: «Простите, некогда говорить, я знаю, по какой вы причине. Я как раз занимаюсь этими журналистами. Потом».

Заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец отметил, что представители СМИ в соответствии с законодательством имеют право присутствовать на любых публичных мероприятиях, в том числе и несанкционированных. При этом представители правоохранительных органов не имеют права препятствовать журналистам выполнять свои профессиональные обязанности.

«Сегодняшний случай, особенно, если подтвердится информация об избиении корреспондентов и повреждении техники, необходимо трактовать согласно статье 198 Уголовного кодекса Беларуси« «Создание препятствий профессиональной деятельности журналистов». Виновные в нападении должны понести уголовную ответственность за свои действия», – сказал пресс-службе БАЖ Андрей Бастунец.

Сайт БАЖ сообщает имена задержанных журналистов телеканала ZDF. Это оператор Дмитрий Рудаков и продюсер Алексей Акулов. Стало известно, что журналистке этого СМИ Аннэ Геллинек отказано во въездной визе в Беларусь.

В 14:08 БелаПАН сообщает, что отпустили всех журналистов, задержанных 18 сентября во время пикета возле столичного универсама «Фрунзенский».

Избитый милицией фотокорреспондент Associated Press Сергей Гриц и оператор Белсат Александр Борозенко рассказали коллегам, как силовики в штатском разогнали пикет.

Тем временем в РУВД остаются задержанные участники пикета. Их точное количество неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)