Скандалы
Илья Горин, фото Асель Шабданова, «Вечерний Бишкек»

Каменный обстрел посольства Беларуси в Бишкеке (дополнено, фото)

В акции протеста у посольства Беларуси в Бишкеке участвовало более 100 человек. В результате к ним все-таки вышел глава дипмиссии Виктор Денисенко, заверив, что будет способствовать и вплотную работать по экстрадиции Жаныша Бакиева.

Утром МИД Беларуси потребовал от властей Кыргызстана обеспечить надежную охрану своего посольства в Бишкеке, в связи с инцидентом, произошедшим у здания белорусской дипмиссии, сообщил interfax.by

- В связи с инцидентом, произошедшим у здания посольства Беларуси в Бишкеке, в МИД Республики Беларусь вызван временный поверенный в делах Кыргызстана в Беларуси. Он категорически предупрежден о недопустимости провокационных действий, ставящих под угрозу деятельность дипломатического представительства и его сотрудников, - заявил агентству начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Тем временем в Бишкеке в митинге у посольства Беларуси приняли участие около ста человек, пишет «Вечерний Бишкек». Это представители двух общественных организаций, которые требуют выдачи Кыргызстану Жаныша Бакиева, брата сбежавшего в Беларусь бывшего правителя страны.

По словам митингующих, посольство страны, которая которая «нагло укрывает преступника», не может находиться на территории Кыргызстана. Участники акции попытались прорваться в здание посольства Беларуси, но вход блокировала служба охраны дипмиссии и усиленный наряд милиции. Митингующие начали бросать камни в окна посольства, а также разбили стекла на стенде и горшки с растениями.

Сопредседатель «Мекен Шейиттери» Арстан Сагындыков пояснил, что митингующие требуют, чтобы к ним вышел посол. Он также выразил мнение митингующих о том, что Беларусь давно предоставила политическое убежище брату Курманбека Бакиева, и он в Минске совершенно не скрывается. По словам митингующих утром в посольство Беларуси из-за проходящего там митинга приехал замминистра иностранных дел Аскар Бешимов.

Через несколько часов посол Беларуси Виктор Денисенко и замминистра иностранных дел Кыргызстана Аскар Бешимов встретились с митингующими. Они сказали, что будут способствовать и вплотную работать по экстрадиции Жаныша Бакиева, рассказал Арстан Сагындыков «Вечернему Бишкеку».

Также стороны договорились, что будут встречаться каждые три дня для информирования о ходе работы.

- Мы пока не будем устраивать митинги. Если власти никаких мер не предпримут, то тогда снова начнем наши акции, - отметил активист.

Следует отметить, что четыре дня назад посол Беларуси уже встречался с членами "Айкол Ала-Тоо" и "Мекен шейиттери", которые митинговали у здания посольства. Тогда Денисенко опроверг информацию о нахождении Жаныбека Бакиева в Беларуси. "Он уверял нас, что фотографии, распространенные в интернете, не более чем фотошоп", — рассказал журналистам Сагындыков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)