Политика
Елена Якжик, Алина Таряник, Николай Чернявский

«Чернобыльский шлях-2012». Как это было (фото)

Вечером в четверг в Минске прошло традиционное шествие, посвященное годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Участники акции потребовали отмены строительства Островецкой АЭС и освобождения политзаключенных.

Александр Лукашенко 26 апреля находится за пределами Минска. Посещая Быхов, глава государства сделал заявление: «Мы прекратим разговоры, что у нас чернобыльская республика».

Представители оппозиции отправились в другом направлении, на пока не загрязненную территорию. По дороге в Островец дважды задерживали Анатолия Лебедько.

Накануне произошло также несколько инцидентов, непосредственно связанных с шествием «Чернобыльский шлях». Вечером 25 апреля на входе станции метро в Минске схватили активиста «Молодого Фронта» Дмитрия Станкевича, у которого с собой была растяжка, подготовленная специально к уличной акции. В четверг его осудили на 3 суток ареста («Мелкое хулиганство»).

17.55. Возле здания президиума Академии наук собралось уже около 200 человек, люди продолжают присоединяться. Площадка ограждена турникетами, пройти можно через КПП, где участников шествия досматривают спецназовцы.

Люди развертывают флаги: бел-красно-белые БНФ, БХД, "Молодого фронта", «Говори правду!», «Молодой Беларуси», Евросоюза, российской партии «Яблоко» и др. Присутствует растяжка «Мирным атом быть не может».

Из общественных и политических деятелей на шествие пришли, в частности, Дмитрий Бондаренко (с супругой Ольгой), Виктор Корнеенко, Геннадий Буравкин.

Идет сбор подписей за отмену строительства АЭС в Островце.

18.10. Кроме сбора подписей за отмену строительства АЭС идет также сбор подписей за бойкот парламентских выборов.

Одна из растяжек гласит: Чыноўнікі і прадстаўнікі суду шкодзяць здароўю горш за радыяцыю».

Станция метро «Академия наук» закрыта.

18.20. Активисты «Говори правду!» проводят перформанс. На столе разложены батон, конфеты и сгущенка. Участникам акции предлагают угощаться, предупреждая, что делать это будут они на свой страх и риск, т.к. сладкая продукция изготавливается в загрязненных радиацией регионах.

18.25. Один из организаторов «Чернобыльского шляха-2012» Юрий Ходыко сообщил радио «Свобода», что акция пройдет без звукоусиливающей аппаратуры. Белорусский радиотелевизионный передающий центр отказал организаторам акции в аренде оборудования, а частная фирма, куда обратились организаторы, запросила за аренду 20 млн. рублей. По словам Ходыко, таких денег у организаторов «Шляха» нет.

18.30. Колонна выдвинулась от здания Академии наук в сторону улицы Сурганова. Впереди несут колокол, во главе колонны лидеры Партии БНФ Алексей Янукевич и Григорий Костусев.

18.40. По разным оценкам в шествии участвуют от 500 до 1000 человек. Колонна, двигавшаяся по тротуару, заворачивает на улицу Сурганова.

18.45. В связи с перекрытием движения на проспекте Независимости (сотрудники ГАИ дали колонне возможность свернуть) на улице Сурганова образовалась пробка – от перекрестка с проспектом Независимости до перекрестка с улицей Якуба Коласа. Но водители не возмущаются.

18.47. Около 50 активистов кампании «Говори правду!» не стали участвовать в шествии. Они остались на площадке перед Академией наук и сейчас сворачивают флаги. Как заявил БелаПАН один из лидеров кампании Михаил Пашкевич, идти на площадь Бангалор они не согласны, но и устраивать альтернативное шествие не будут.

19.00. На перекрестке улиц Сурганова и Якуба Коласа представители организации «Экодом» дожидаются идущую колонну. Они пришли с чучелом и лозунгом «Островецкая АЭС? Нет, спасибо!».

По разным оценкам в шествии участвуют от 700 до 1500 человек.

19.05. Голова колонны пересекла перекресток улиц Сурганова и Колоса. Участники шествия выкрикивают "Свободу политзаключенным!" и перечисляют их имена.

19.15. На маршруте колонны многие люди выходят на свои балконы, некоторые вывешивают бел-красно-белые флаги. Участники акции благодарят их за поддержку продолжительными аплодисментами.

19.30. Колонна проходит торговый центр «Рига». За шествием наблюдает много зевак. Из подслушанного корреспондентом «Салідарнасці»: жена – мужу: «посмотри, сколько здесь солидных людей!».

Недалеко от торгового центра группа молодых людей проводит перформанс.

19.55. Шествие подошло к площади Бангалор, где запланировано проведение митинга. Площадь окружена турникетами, выставлены 3 КПП.

20.10. Митинг на площади Бангалор начался. Выступающие пользуются маломощными мегафонами. По словам организаторов, звукоусиливающая аппаратура, которую они арендовали у индивидуального предпринимателя, незадолго до митинга была задержана, несмотря на наличие всех необходимых документов.

20.20. Слово взял Алексей Ходыко. Под удара колокола участники митинга почтили память профессора Ивана Никитченко, депутата Галины Семдяновой, писателя Алеся Адамовича, которые много делали для решения «чернобыльской» проблемы.

Выступили также Татьяна Новикова («Экодом»), Алексей Янукевич (БНФ) и Марина Хомич («Молодые христианские демократы»). Они подчеркивают: после того, что пережила Беларусь у властей нет права строить АЭС в нашей стране.

20.30. Во время выступления зампредседателя «Молодого фронта» Николая Демиденко, активисты развернули плакат с надписью «Саша, ты – дурак?».

20.35. Сотрудники милиции сообщили организаторам, что время для проведения митинга истекло. Было договорено, что акция продлится до 20.30.

20.45. Несмотря на предупреждение милиции о вышедшем времени, митинг продолжился. Один из выступающих предупредил участников, что есть информация о том, что на выходе с акции было задержано несколько человек.

20.48. Сотрудники милиции уже поднялись на сцену, напоминая, что время для проведения митинга истекло.

20.50. Как стало известно Еўрарадыё, ранее около Макдональдса на площади Бангалор были схвачены и заброшены в два микроавтобуса 8 человек. Они шли в конце колонны, направлявшейся на площадь. Среди задержанных – граждане России, шедшие под знаменем партии «Яблоко».

20.55. Объявлено о завершении митинга. Часть участников акции направилась к Чернобыльской часовне возле церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», чтобы возложить цветы.

Участники шествия и митинга приняли резолюцию. Ее содержание за несколько часов до акции было разослано СМИ:

"1. Аднавіць дзеянне закона “Аб сацыяльнай абароне грамадзян Рэспублікі Беларусь, якія пацярпелі ад аварыі на Чарнобыльскай АЭС”, прынятага ў 1991 годзе, а таксама прыняць рэальныя меры па яго ажыццяўленню.

2. Спыніць выкарыстанне забруджаных чарнобыльскімі радыенуклідамі зямель, прадуктаў вытворчасці і харчавання. Забяспечыць магчымасці для перасялення людзей з забруджаных тэрыторый.

3. Адмяніць ўсе рашэнні па будаўніцтве Астравецкай АЭС, а таксама звязаныя з гэтым пагадненні з Расеяй, як недэмакратычныя, антыканстытуцыйныя, якія парушаюць экалагічныя правы грамадзян Беларусі і міжнародныя экалагічныя канвенцыі, якія супярэчаць нацыянальным інтарэсам краіны.

4. Адкрыць магчымасці грамадскасці для ўплыву на прыняцце экалагічна, эканамічна і сацыяльна-значных рашэнняў. Правесці дэмакратычныя пераўтварэнні сістэмы выканаўчай і заканадаўчай улады.

5. Вызваліць усіх палітвязняў і аднавіць іх ва ўсіх грамадзянскіх правах

6. Забяспечыць свабодную дзейнасць незалежных сродкаў масавай інфармацыі, палітычных партый і грамадскіх арганізацый, забяспечыць свабоду правядзення сходаў і дэманстрацый.

7. Правесці свабодныя і празрыстыя выбары прэзідэнта і парламента з удзелам усіх палітычных партый і грамадскіх арганізацый. Забяспечыць адкрыты і незалежны падлік галасоў."

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)