Политика

Власти разрешили проведение «Чернобыльского шляха-2012» (дополнено)

По словам одного из заявителей акции Дениса Садовского, ответственного секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», в пятницу утром организаторы посетили Мингорисполком, где им было вручено письменное разрешение на проведение в столице ежегодной акции.

Они также обсудили с представителями властей Минска технические вопросы, связанные с проведением шествия и митинга, сообщает БелаПАН.

Заявка на проведение акции была подана 10 апреля. Организаторы просили разрешить шествие 26 апреля с 18.30 до 19.30 от здания президиума Национальной академии наук по улице Сурганова до парка Дружбы народов, где они намерены провести часовой траурный митинг.

Закончить мероприятие планируется возложением цветов к Чернобыльской часовне возле церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», расположенной рядом с парком.

Ранее организаторы «Чернобыльского шляха — 2012» заявляли, что намерены провести его «под знаком требования отмены строительства Островецкой АЭС». Кроме экологической темы на ЧШ будут подниматься и другие актуальные вопросы, главный из которых — освобождение политзаключенных.

Как после встречи в Минсгорисполкоме на пресс-конференции озвучил один из заявителей ЧШ-2012 профессор Юрий Ходыко, у него нет уверенности, что «шлях» удастся провести нормально. Разрешив шествие и митинг, минские власти все же удовлетворили не все просьбы оргкомитета по проведению акции.

В частности, власти разрешили провести шествие по улице Сурганова по тротуару, а не первой полосе проезжей части.

— Нам объяснили, что это будет мешать движению транспорта, хотя те же троллейбусы могут спокойно ехать и по второй полосе. Считаю, наоборот, большому количеству людей будет сложно передвигаться по тротуарам в вечернее время, когда люди идут с работы, особенно возле транспортных остановок, — сказал Ходыко, сообщает БелаПАН.

Кроме того, отметил он, оргкомитет хотел получить от властей гарантии, что звукоусиливающая аппаратура на этот раз не будет арестована.

— Четких гарантий мы не получили, хотя долго разговаривали с замначальника ГУВД Мингорисполкома Игорем Евсеевым. От него прозвучала только устная договоренность, что если все бумаги будут оформлены правильно, никто аппаратуру не тронет, — сообщил Ходыко.

В пятницу в Мингорисполкоме заявителю акции было предложено подписать бумагу о проведении профилактической беседы с целью недопустимости нарушения законодательства во время массового мероприятия. Так как в исполкоме не дали гарантий того, что аппаратура не будет арестована, Ходыко ее подписать отказался.

— Власть умеет только выдвигать какие-то требования, она не хочет ни в какой форме идти навстречу гражданскому обществу даже в такой день, как очередная годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. В итоге у меня нет уверенности, что митинг удастся провести нормально, — сказал он.

Остальные заявители акции — представитель ОО "Экодом" и общественной кампании "Островецкая атомная — это преступление" Татьяна Новикова, лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, представитель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Денис Садовский и заместитель председателя международной общественной организации "Молодой фронт" (Чехия) Николай Демиденко — под документом о проведении профилактической беседы подписались.

Как сообщала «Салiдарнасць», также заявители рассчитывают на массовость, хорошую погоду и отсутствие «сюрпризов» от властей и провокаторов.

"Чернобыльский шлях" проводится ежегодно с 1988 года в Минске в формате шествия, которое заканчивается митингом представителей демсил. Исключение составил 2011 год, когда столичные власти впервые запретили акцию в традиционной форме.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)