Общество
Евгений Варакса, Onliner.by

Стоимость обучения в вузах на популярных специальностях может вырасти в два раза

Министерство образования планирует с нового учебного года в два раза повысить оплату на тех специальностях, где наблюдается переизбыток специалистов и нет соответствующих заявок от предприятий. Об этом сегодня в рамках прямой линии, организованной газетой «Рэспублiка», рассказал Onliner.by министр образования Беларуси Сергей Маскевич.

«Планируется, что на специальности, где у нас слишком много потом невостребованных выпускников, повысится стоимость обучения. Сейчас государство на каждый миллион рублей, который платит студент-платник, выделяет вузам дополнительный миллион», — рассказал министр. Именно эти дотации собираются убрать. Стоимость при этом может вырасти с нынешних 6—12 млн до 12—24 млн рублей.

«По моему мнению, это в основном юридические и экономические специальности, некоторые из которых сейчас не востребованы», — подчеркнул Маскевич. При этом он отметил, что повышение стоимости обучения коснется только тех, кто станет студентом в новом учебном году.

Что касается цен в вузах в нынешнем году, то в Министерстве образования рассчитывают их больше не повышать. «Надеемся, государство поможет вузам и цены больше не придется поднимать», — отметил Маскевич.

Напомним, вице-премьер белорусского правительства Анатолий Тозик на итоговой коллегии Министерства образования несколько недель назад предложил увеличить плату за обучения на самых популярных специальностях: «Давайте с вами договоримся на следующий учебный год: по тем специальностям, где наблюдается перепроизводство кадров, но молодежь это обстоятельство мало беспокоит, просчитывайте себестоимость подготовки, добавляйте проценты прибыли, которые сами посчитаете верными, и называйте сумму. Мы все живем в условиях рынка. И если молодой человек, несмотря ни на что, хочет учиться именно на этой специальности, то пусть будет готов выложить названную сумму. А вот те специальности, выпускники по которым у нанимателей буквально нарасхват, надо поддерживать и частично компенсировать стоимость платной подготовки специалистов из государственного бюджета».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)