Скандалы
Сергей Балай

Список невыездных пополнили Литвина, Янчук и Погоняйло (фото)

Вслед за главным редактором «Нашай Нівы» Андреем Дынько из Беларуси не выпустили председателя Белорусской ассоциации журналистов Жанну Литвину и представителя телеканала «БЕЛСАТ» Михаила Янчука. Также в «черный список» попал правозащитник Гарри Погоняйло.

Как сообщает из аэропорта «Минск-2» корреспондент «Салідарнасці», Жанне Литвиной пограничники объяснили, что она находится в списке лиц, для которых выезд из страны временно ограничен. Председателю БАЖ поставили штамп в паспорт «У выездзе адмоўлена». Литвиной сказали, что такое решение приняла милиция.

Также стало известно, что ночью 15 марта из страны не выпустили журналиста БЕЛСАТа Михаила Янчука и правозащитника, руководителя информационно-просветительского учреждения «Платформа» Андрея Бондаренко.

В среду список невыездных из страны пополнил председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского Комитета Гарри Погоняйло. Как сообщает сайт БХК, в отделе по гражданству и миграции Московского РУВД правозащитнику сообщили, что его фамилия есть в банке данных граждан, право которых на выезд из Республики Беларусь временно ограничено. В справке, выданной Погоняйло, указано, что он является должником по делу о банкротстве или заинтересованным лицом в отношении должника. Право на выезд ему ограничено с 5 марта 2012 года.

Указано, что в банк данных невыездных Погоняйло внесло Министерство юстиции. В Минюсте, однако, сообщили, что в их списках лиц, которым ограничен выезд из Беларуси, Гарри Погоняйло не значится.

Ранее в выезде из Беларуси было отказано ряду общественных и политических деятелей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)