Политика
Алла Ксёнжик

Лебедько, Калякин и Корнеенко выехали за пределы Беларуси (дополнено)

Политики Анатолий Лебедько, Сергей Калякин и Виктор Корнеенко, которым ранее пограничники запретили выезд за пределы Беларуси, все-таки сумели покинуть просторы родины. «На каждое глупое действие можно предложить разумное противодействие», – сказал «Салiдарнасцi» лидер ОГП.

– Список политневыездных – это антиконституционное, политическое решение белорусских властей. И у людей, включенных в него, есть право его игнорировать, – сообщил по электронной почте Анатолий Лебедько. – Поэтому я, Сергей Калякин и Виктор Корнеенко приняли принципиальное решение выехать из Беларуси и таким образом восстановить в отношении себя действие Конституции в полном объеме.

Политики сумели выехать в Вильнюс «окольными путями», сообщает сайт ucpb.org. По какому маршруту – пока не уточняется. 11 марта в столице Литвы проходит встреча лидеров и представителей белорусских политических структур. На мероприятии обсуждается вопрос об организации наблюдения на предстоящих выборах в Палату представителей.

На вопрос «Салiдарнасцi», намерены ли они, вернувшись, обратиться в Департамент по гражданству и миграции с требованием разъяснить, на каком основании им запрещен выезд за пределы родины, Лебедько ответил: «Когда будет возможность, я постараюсь все же получить на руки документ, который прояснит, на основании каких юридических актов и по чьему указанию мне не позволили 7 марта выехать из Беларуси ».

Накануне белорусские пограничники не выпустили из страны координатора кампании «За свободные выборы» Виктора Корнеенко и председателя партии «Справедливый мир» Сергея Калякина. Политики в субботу направлялись в Литву.

О запрете на выезд из Беларуси Корнеенко и Калякину сообщили на пограничном пункте «Каменный Лог» белорусско-литовской границы. Объяснений отказа не дали.

– Мы ехали на авто по зеленому коридору. Через 15 минут, как мы отдали документы на паспортный контроль, к нам подошел старший смены и сообщил, что в выезде из Беларуси нам отказано. Отдал паспорта без всяких меток и приказал вернуться назад, – сообщил «Радыё Свабода» Виктор Корнеенко.

Политик заметил, что не получал сообщений о запрете на выезд от государственных органов, как того требует закон. Последний раз он выезжал за границу 23 февраля и тогда никаких проблем при выезде не возникло.

Напомним, до этого кроме Лебедько не смог выехать в Литву и его заместитель Александр Добровольский.

По мнению политиков, таким образом начал действовать белорусский «черный список». Ранее в СМИ попала информация, что власти рассматривают возможность ограничения выезда из страны для лиц, которые прямо призывали к введению санкций против Беларуси. В списке значится 108 фамилий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)