Политика
Сергей Балай

Алесь Беляцкий приговорен к четырем с половиной годам колонии (фото)

Суд Первомайского района Минска 24 ноября счел доказанной вину руководителя правозащитного центра «Вясна» в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Алеся Беляцкого приговорили к четырем с половиной годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества и взысканием суммы ущерба.

Адвокат правозащитника Дмитрий Лаевский заявил «Салідарнасці», что он и его подзащитный не согласны с решением суда и намерены его обжаловать.

Жена Алеся Беляцкого сказала журналистам, что не ожидала иного приговора.

— Мы предполагали, что события могут развиваться именно так еще до ареста Алеся, — пояснила Наталья Пинчук в интервью «Радыё Свабода». — Это был сознательный выбор. Еще за месяц до ареста мы готовились и сознательно шли на это, зная, чем это грозит.

Журналист «Газеты Выборчей» Анджей Почобут, осужденный условно за клевету на Лукашенко, приехал из Гродно на оглашение приговора Алесю Беляцкому.

— Сердцем я надеялся, что Беляцкого оправдают, хотя умом понимал, что на фоне нового витка дружбы с Москвой, обещанных кредитов и снижения цены на газ можно было ожидать, что никто не станет делать реверансов в сторону Евросоюза. С этой позиции приговор Беляцкому вполне предсказуем, — сказал Почобут в беседе с корреспондентом «Салідарнасці».

Правозащитник Валентин Стефанович считает убедительными доказательства защиты о том, что Алесь Беляцкий не использовал в личных целях средства, поступавшие на его счета от организаций. «Приговор не объективен», — уверен Стефанович.

После окончания заседания люди в фойе подняли растяжку cо словами ««Вясну» не спыніць». В то же мгновение перед ними появился заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома — начальник милиции и общественной безопасности Игорь Евсеев. Он сорвал растяжку.

После оглашения приговора весь зал скандировал: «Ганьба!». Алесь Беляцкий крикнул: «Жыве «Вясна»!». Он держался уверенно, с улыбкой смотрел на судью Сергея Бондаренко и не выглядел подавленным.

Зал судебного заседания был полон. Поддержать Алеся Беляцкого пришли около ста человек. Люди стояли в проходах. На заседании присутствовали руководители дипмиссий США, Великобритании, Германии, правозащитники из Беларуси, России и Франции. Впервые с начала процесса на суд пришла жена Алеся Беляцкого Наталья Пинчук. Во время оглашения приговора люди подняли плакат «Свободу Алесю Беляцкому».

Накануне прокурор Владимир Сайковский потребовал признать Алеся Беляцкого виновным и приговорить к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества и взысканием суммы ущерба.

Правозащитник не признал своей вины. Он уверен, что уголовное дело против него имеет политический характер.

— Я не жалею ни об одном шаге, сделанном мной на пути правозащитной деятельности в течение тридцати лет, — заявил Алесь Беляцкий в своем последнем слове. — Отношения власти к правозащитникам — это лакмусовая бумажка, показывающая степень демократичности строя.

Сторона защиты сочла, что у обвинения недостаточно доказательств вины Беляцкого. Согласно действующему белорусскому законодательству, в качестве доказательства не может выступать анонимное письмо, поступившее в адрес КГБ. Сведения о счетах правозащитника в литовском коммерческом банке получены не процессуальным путем, не могут являться основой обвинения и не имеют юридической силы. Единственный документ из Литвы, заверенный подписью должностного лица и гербовой печатью, — письмо литовского МИД о недостоверности сведений о счетах Беляцкого.

Вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере из средств, которые направлялись на правозащитную деятельность. По версии следствия, он причинил государству ущерб в размере более Br352,3 млн. Статья, по которой его обвиняют, предуматривает лишение свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.

Процесс над руководителем правозащитного центра «Вясна» Алесем Беляцким начался 2 ноября судом Первомайского района города Минска (судья Сергей Бондаренко).

Напомним, данные о банковских счетах Алеся Беляцкого Беларуси передали Литва и Польша. С 4 августа правозащитник находится в СИЗО на улице Володарского в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)