Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

ТОП-20 самых богатых и самых бедных регионов Беларуси

На торгах биржи доллар вновь пошел вверх, обесценивая усилия властей по стабилизации валютного рынка и главное – рублевые зарплаты белорусов. Но общая для всех проблема не стирает границ между самыми богатыми и самыми бедными регионами страны. Жители Солигорского района получают почти на 200 долларов больше, чем жители Кормы и ее окрестностей.

На основании статистических данных по номинальной начисленной среднемесячной зарплате, опубликованных Национальным статистическим комитетом в рамках изучения социально-экономического развития городов и областей страны за январь – август 2011 года, эксперты «Завтра твоей страны» составили рейтинги самых богатых и самых бедных регионов Беларуси.

Самым богатым по этой методологии являются солигорчане. Даже столицу они опережают почти на 500 тыс. рублей. Это не удивительно – городу и его жителям дает доходы одно из крупнейших в мире месторождений калийных солей. Жителям Петриковского района, которые немного не дотянули по уровню статистического заработка до топ-20 самых бедных (со средней зарплатой 1 175,2 тыс. рублей район оказался на 23-м месте), остается надеяться на успех властей по привлечению инвестора в местное аналогичное месторождение. Кстати, конкурс за право инвестировать в промышленную разработку Петриковского месторождения калийных солей и построить там горно-обогатительный комплекс должен состояться 20 октября.

Продолжение читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)