Скандалы
Кирилл Букин, фото raskalov_vit

Запретный Минск

Российские блогеры вновь продемонстрировали дыры в охране минского метро, которые не удалось залатать даже после теракта. С кого теперь будет срывать погоны Александр Лукашенко?

Напомним, что в ночь на 29 мая несколько молодых людей около 4 утра проникли на станцию метро «Московская». Вход в подземку был открыт, и двери никто не охранял. «Мы зашли и вышли с метро " все!!! заложили и вышли" шутки ради, но тем немение делайте выводы сами)))) Я подходил к 3ём ментам и они сказали что примут меры!!!!! и все - прикиньте!!!», -- констатировал один из «юных следопытов».

После того, как этот ролик появился на YouTube, данный инцидент стал предметом разбирательства на совещании у Александра Лукашенко. Глава Беларуси сообщил, что «некий Антон вместе с ребятами проникли ночью в метрополитен, снимали все на видео, выложили это в Интернет». По мнению Лукашенко, это было сделано, чтобы показать, «как работает наша милиция и все другие во главе с Мальцевым (госсекретарь Совета безопасности), как они обеспечивают исполнение поручений президента».

-- Я никого не упрекаю, но если эти факты подтвердятся, завтра без погон останетесь, - заявил тогда руководитель Беларуси.

Факты подтвердились. Первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Олег Пекарский даже заявил о намерении МВД вынести благодарность молодым людям за то, что они показали слабые места в охране метрополитена. А вскоре от занимаемой должности был освобожден начальник минской милиции Леонид Фармагей.

Однако с безопасностью в метро лучше не стало. В ночь на 7 сентября российский блогер raskalov_vit опубликовал фоторепортаж «про Беларусь -- страну, застрявшую во временах СССР, ее параноидальную «безопасность» и о том, как ее саботировать».

Автор пишет, что его команде удалось побывать «в самых закрытых и недоступных местах» Минска. «Немного передохнув с поезда, мы сразу решили нарушить несколько местных законов и залезли повыше», -- отмечает raskalov_vit.

«Лезем в гостиницу «Беларусь», которая в данный момент находится на реконструкции»

«Залезть на крышу гостиницы очень просто, нужно подняться по газовой трубе 8 метров, открыть окно в саму гостиницу, и подняться 20 этажей по лестнице. После всех этих действий вы окажетесь на крыше»

«Красивая башенка с часами прямо напротив главного здания КГБ. Никаких систем охраны и сигнализаций»

«Это, пожалуй, лучшая наша ночевка за всю поездку. В башенке тепло, чисто, и главное есть электричество»

Всласть нагулявшись по минским крышам и осветительным мачтам стадиона «Динамо», компания спустилась под землю. Сперва raskalov_vit и его друзья бродили по строящимся станциям метро, а затем проникли в действующую подземку.

«Говорят, это одно из самых охраняемых систем метро, особенно после терактов. Везде понаставили камер и датчиков, но, несмотря на это, мы все равно залезли без проблем»

«Попасть в тоннели оказалось очень легко, ночью на стройке никого нету, и большая часть стволов ведущих в метрострой не имеет даже забора»

«Гермозатвор в тоннеле между Михалово – Грушевка»

«Станция Грушевка»

«Граница метростроя и действующего метро. Здесь минские строители отличились не на шутку. В то время как в Киеве, Екатеринбурге, Москве такие границы делают из огромных железных ворот, то тут в…бали самую настоящую кирпичную стену»

«Впрочем, даже кирпичная стена не повлияла на появление этих фотографий в моем ЖЖ. Вот и действующее метро!»

«Параноидальные системы охраны не спасают объекты транспортной инфраструктуры Минска от проникновений посторонних лиц. Попасть в минское метро не легко, а очень легко», -- заключает raskalov_vit.

Ну и с кого теперь будут срывать погоны?!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)