Общество
Елена Якжик, Николай Чернявский

«Революция» вернулась на «Октябрьскую» (видео, фото)

Несравненно меньше чем раньше, не более сотни человек, приняло участие в традиционной молчаливой акции протеста вечером 20 июля в центре Минска. После вытеснения с Октябрьской площади значительная часть участников акции была задержана.

19.50. Похоже, акция завершена. У кинотеатра «Победа» продолжают оставаться в основном журналисты, за ними наблюдают люди в штатском.

Корреспондент «Салідарнасці» стала свидетелем задержания более 10 человек, в том числе женщин и подростков.

Как сообщает «Наша Ніва», около 10 человек также было схвачено около ГУМа. Среди задержанных – мать Никиты Лиховида Елена, а также мужчина, дававший интервью на площади и предупрежденный лично Евсеевым.

Евгений Иванюк прислал смс-ку из автозака: «Нас 16. Едем в Центральный».

19.45. Среди журналистов, остающихся у кинотеатра, находится представитель генпрокуратуры. Фамилию он назвать отказался, но сообщил, что пришел сюда для наблюдения за соблюдением законности.

Журналисты стали свидетелями ситуации, когда у него возникла словесная перепалка с силовиком в штатском, руководившим операцией по задержанию участников акции.

19.40. К кинотеатру «Победа» подъехал следующий автобус. Из толпы, где остаются в основном журналисты, точечно вытянули и задержали еще несколько человек. В том числе, сына корреспондента газеты «Народная Воля» Любови Луневой Дмитрия Буянова.

19.35. Когда от кинотеатра «Победа» отъехал автобус со второй партией задержанных, состоялась стихийная акция автомобилистов – они сигналили около минуты.

Среди задержанных у кинотеатра – фотокоррепондент Тимофей Скибенко.

19.33. Часть людей направилась по улице Интернациональной к улице Комсомольской. К ним подъехал автобус. Очередная партия задержанных была снята со ступенек кинотеатра «Победа».

19.30. Около ГУМа участники акции развернулись и, аплодируя, направились в сторону Немиги. Звучат также выкрики «Пермен!».

Около «Гранд кафе» к колонне подъехал автобус с людьми в штатском. Задержано минимум 6 человек, в том числе девушки.

19.25. «Сетевые революционеры» перехитрили силовиков. На перекрестке улиц Энгельса и Интернациональной примерно 30 спецназовцев стали оттеснять десяток участников акции в сторону улицы Янки Купалы. При этом около 70 человек смогли от них оторваться и направились по улице Ленина к ГУМу.

19.18. Вышедший на площадь спецназ начал вытеснять людей с площади. Когда началось вытеснение, раздались первые аплодисменты. Люди идут спокойно.

Игорь Евсеев, подходя к группе людей, раздававшим интервью, обратился к одному из фоторепортеров, Сергею Гудилину: «Молодой человек, вы журналист? Обозначьте себя и отойдите на 100 метров. Не щелкайте тут исподтишка, как бандит». Сам Евсеев одет в штатское.

19.13. Сотрудник милиции в форме и жилетке «информационная группа» объявил по громкоговорителю: ваш сбор незаконный, давать интервью запрещено, если вы не разойдетесь, то будете привлечены к административной ответственности.

19.10. Не считая журналистов, около «нулевого километра» находится около 70 человек. Девушка Елена на вопрос «Салідарнасці», является ли она участницей акции, ответила: «Здесь все нормальные люди. Вы сами видите, какая обстановка, как много людей в штатском». В центр Октябрьской площади прибыл замначальника ГУВД Игорь Евсеев со своим окружением.

19.05. Люди начинают концентрироваться в центре Октябрьской площади возле «нулевого километра». Около 50 человек стоят молча, опустив головы.

19.00. Активности на Октябрьской площади пока не наблюдается, массового скопления людей нет. Люди в штатском просят находящихся на площади не стоять, идти в другое место.

18.57. У вышедшего к журналистам начальника пресс-службы ГУВД Мингорисполкома спросили, что это за личности в штатском, которые задерживают людей на акциях. Ластовский ответил, что на 80% уверен, что это люди из органов, но точно сказать не может, сообщает «Наша Нiва».

18.40. Как стало известно «Салідарнасці», в районе ЦУМа сотрудники ДПС перенаправляют автомобильный поток с проспекта Независимости на близлежащие улицы, стараясь не допустить большого количества машин к Октябрьской площади к 19.00.

18.30. В отличие от предыдущих акций к Октябрьской площади не перекрыт подход со стороны Немиги, нет никаких кордонов по улице Ленина и Энгельса. Октябрьская площадь свободна для прохода.

В центре Минска, на проспекте Независимости, в районе универсама «Центральный» и Октябрьской площади, довольно оживленно. Прохаживаются группы силовиков в штатском с рациями. Периодически улицы патрулируют спецназовцы в форме (в том числе и краповые береты), а также сотрудники милиции в форме.

На проспекте Независимости перекрыты две центральные полосы, вдоль дороги на каждом перекрестке стоят сотрудники ДПС.

По наблюдениям журналистов, уже в 17.30 спецтехника (автобусы и микроавтобусы без номеров) находилась на площади Свободы, у ресторана «У ратуши» (2 автобуса с табличкой «заказны» и 1 микроавтобус), за Дворцом Республики (6 автобусов и 2 микроавтобуса), во дворе универсама «Центральный» (минимум 2 автобуса). Они были частично заполнены людьми в штатском.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)