Экономика
Кирилл Букин

Кудрин подкорректировал Лукашенко (обновлено)

Александр Лукашенко рассказал Михаилу Мясниковичу, что Россия готова предоставить Беларуси кредитную поддержку в размере более 6 млрд. долларов. А премьер-министр поведал главе государства, что национальная экономика устойчиво развивается.

– Я только что говорил с президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он позвонил мне, – поделился глава Беларуси со своим премьер-министром на встрече 17 мая (цитируется по агентству «БЕЛТА»). – У нас идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении стабилизационного кредита на поддержание курса белорусского рубля. По всем переговорам они готовы к тому, чтобы срочно, если это нужно, и несрочно, если это нам ненужно, отреагировать на это. И это примерно 3,1 млрд. долларов, если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение.

По словам Александра Лукашенко, в настоящее время все уже практически сделано, и Беларусь может получить этот кредит. Еще 3 миллиарда долларов, как утверждает Лукашенко, Россия готова перечислить в счет будущих продаж белорусских товаров.

– Итого получается 6 с лишним млрд. долларов, – суммировал руководитель государства, – этого достаточно в этом году не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы.

Стоит заметить, что 3 миллиарда из Москвы (1 млрд непосредственно из российского бюджета, еще 2 млрд. – из Антикризисного фонда ЕвразЭС) в Минске ждали еще в апреле. Однако процесс предоставления займов затянулся. А на минувшей неделе министр финансов РФ Алексей Кудрин и вовсе заявил, что в 2011 году Беларусь может рассчитывать только на 1 млрд долларов. Который в сложившейся аховой ситуации вряд ли спасет гиганта мысли.

Впрочем, Александр Лукашенко оценивает нынешнее положение дел в Беларуси очень даже позитивно:

– Надо иметь в виду, что экономика у нас все-таки растет, ВВП 112,3% к аналогичному периоду прошлого года – это высоко. Конечно, немного средств не хватает, поскольку еще высокие цены на нефть, сырье, комплектующие и т.д. Это объективно. Но это временные трудности, и я хотел бы, чтобы правительство и Национальный банк не очень-то здесь усердствовали в плане заемных средств, потому что их придется возвращать.

«Не очень-то усердствовали» резко контрастирует с установкой, которую глава Беларуси давал во время недавнего посещения «Беларуськалия». Тогда Александр Лукашенко заявил, что наша страна вовсе не нуждается в иностранных кредитах.

– Никаких печатаний денег, никаких заимствований, – однозначно приказал руководитель государства 18 января 2011 года.

Однако только в апреле Нацбанк напечатал триллион белорусских рублей. А теперь сам Лукашенко санкционирует кредиты на астрономическую сумму. При этом делая вид, что речь идет чуть ли не о карманных расходах, которые вообще не имеет смысла обсуждать.

Дальнейшее общение между главой государства и премьер-министром носило и вовсе идиллический характер. «Я специально неделю был в сельскохозяйственных организациях, смотрел, что же там происходит. Никакой катастрофы нет, хозяйства работают устойчиво, нормально», – рассказал Лукашенко Мясниковичу. После чего, надо полагать, вытер пот с лица натруженной рукой и поинтересовался, что сейчас происходит на валютном и потребительском рынке в целом.

– Только объективно, – предупредил Лукашенко. – Все что происходит. Если надо, чтобы я сейчас бросил все дела и подключился к этому вопросу – хорошо. Давайте я буду заниматься. Если пока ситуация управляемая и вы видите перспективы, тогда не будем горячиться, будем спокойно в этом направлении действовать.

Поводов для того, чтобы горячиться, разумеется, не оказалось. Ну подумаешь за пару месяцев наличный доллар подорожал с 3000 до 5500 рублей (а безналичный – уже свыше 7000)! Разве ж это проблема для государства?

Мясникович доложил Лукашенко, что в стране обеспечивается устойчивое развитие экономики. «Конечно, есть моменты, когда приходится решать в ручном режиме, – скромно заметил глава правительства, – но ситуация управляемая, координация обеспечивается полностью, и правительством принимаются необходимые управленческие решения».

Но вернемся к кредитам на 6 миллиардов. Действительно ли Россия резко изменила свою позицию в этом вопросе? Тут, как говорится, возможны варианты. Вот только четыре возможные версии.

1. Дмитрий Медведев вдруг узнал о сложном положении, в котором оказалась Беларусь, и, презрев личные разногласия с Александром Лукашенко, позвонил ему, чтобы оказать моральную и материальную поддержку. Чисто по-братски;

2. Дмитрий Медведев играет роль «доброго следователя», готовя почву для визита «следователя злого» – Владимира Путина, который приезжает в Минск 19 мая. Мол, будете хорошо себя вести и выполнять желания «дяди Вовы» – получите кредиты.

3. В преддверии приезда Путина Лукашенко пытается в очередной раз сыграть на его разногласиях (существующих или мнимых) с Медведевым. Мол, у Кремля много башен: если одна не дает денег, договорюсь с другой.

4. Заявление о 6-миллиардном кредите носит чисто пропагандистский характер и призвано хоть как-то успокоить валютный рынок, который в мае шокирует котировками белорусского рубля.

Тем временем пресс-служба Кремля подтвердила interfax.by факт телефонного разговора между Медведевым и Лукашенко. Впрочем, Москва куда более обтекаемо высказалась о результатах этой беседы: «Главы государств обсудили актуальные вопросы интеграционного сотрудничества в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, а также обменялись мнениями по ключевым темам двусторонней повестки дня».

Теперь посмотрим, что скажет (и скажет ли) на сей счет Дмитрий Медведев на своей пресс-конференции, которая состоится 18 мая…

P.S.

Вечером 17 мая Алексей Кудрин заявил, что переговоры по предоставлению Беларуси кредита в 3 миллиарда долларов из фонда ЕврАзЭС могут быть завершены в ближайшие дни. Об этом сообщает РИА «Новости».

"Соответствующие условия сформулированы в рамках антикризисного фонда, сейчас они рассматриваются Республикой Беларусь. Сегодня мы услышали, что после телефонного разговора Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым было сказано о том, что, в принципе, достигнуты договоренности, и Беларусь готова получить кредит. Это означает, что ранее сформулированные условия приняты, и это может означать возможность завершения переговоров в ближайшие дни", – сказал Кудрин.

Он подчеркнул, что в условиях кредита прописана сумма, которую Беларусь должна привлечь в виде доходов от приватизации и прямых иностранных инвестиций. По словам министра финансов РФ, Беларусь намерена выставить в этом году на продажу ряд предприятий, которые оценены в три миллиарда долларов.

– Будет приватизирован ряд активов для поддержания платежного баланса. Белорусская сторона сама будет устанавливать, какие это активы и в какие сроки. Исходя из потребностей этого года, это примерно около трех миллиардов долларов. Это сумма, которая должна быть выручена от приватизации в этом году, – подвел черту Кудрин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)