Политика

Костусеву предлагали 100 тысяч долларов за выход из президентской кампании

В Гомеле 6 марта прошел съезд областной организации Партии БНФ, в котором приняли участие председатель партии Алексей Янукевич и бывший кандидат в президенты Григорий Костусев.

Как сообщает БелаПАН, говоря об отношениях с другими альтернативными экс-кандидатами, Костусев заявил: «Я бы взял слово единомышленники в кавычки, потому что за эту избирательную кампанию грязи, неискренности, вранья и всего другого, плохого, я увидел больше от таких вот «единомышленников», чем от властей».

Он пообещал членам партии быть искренним и ответить на все вопросы, касающиеся президентских выборов. В частности, Костусев отметил, что в период сбора подписей и агитации в его адрес от лидеров оппозиции поступали обращения с уговорами о снятии, с подкупом и шантажом.

«Последнее предложение было такое, что, мол, ты сними свою кандидатуру, а на следующем съезде БНФ мы тебя выдвинем на должность председателя и поддержим своей группой, чтобы тебя избрали. Это предложение было из уст Ходыко и Вячорки. Разговор был как раз накануне регистрации кандидатов в президенты», — поделился секретами избирательной кампании экс-кандидат.

По его словам, от одного из кандидатов в президенты ему поступило предложение снять кандидатуру за определенную плату — 100 тыс. долларов. «Это предложение мне поступило, когда с тем кандидатом мы были один на один в лесу. Но интересно, что сотрудники КГБ после моего задержания в разговоре со мной говорили именно о такой цифре, и сказали, что, мол, мы тебя уважаем, что ты не взял эти деньги. Это уважение я не ставлю себе в заслугу, от такой структуры. Я вам даю факты, а оценку этому дадим вместе», — подчеркнул Костусев.

Он утверждает, что в период выборов его пытались опорочить, публиковали на него «пасквили», причем не властные структуры. «В «Народной воле» в одном только номере были две такие статьи в мой адрес. Мы с Алексеем (Янукевичем. — БелаПАН.) были у Середича (главный редактор газеты «Народная воля». — БелаПАН.), разговаривали с ним, но Середич сказал в открытую, что давайте деньги и мы опубликуем статью, которую вы закажете. Это что — нормально?» — задался вопросом экс-кандидат.

Он также утверждает, что последнее решение, принятое совместно кандидатами в президенты и начальниками их штабов в ходе переговоров на Октябрьской площади 19 декабря, не предусматривало похода на площадь Независимости.

«Почему люди пошли — мне трудно сказать, во всяком случае, мне пришлось идти, потому что людей остановить уже было невозможно. Есть информация, кто решил изменить общее решение, но я пока не скажу, кто это, потому что многие сидят в тюрьме, и я не имею морального права», — объяснил Костусев.

По его словам, план у кандидатов в президенты вечером 19 декабря был такой: «Стоять около дома на улице Карла Маркса кольцом». «Просто стоять. Большим кольцом, и никуда не ходить, никаких штурмов, однозначно. Однозначно собирались проводить мирную акцию», — подытожил экс-кандидат.

P.S. «Салідарнасці»

На нашем сайте до, во время и после президентских выборов позиция Григория Костусева была представлена достаточно широко и совершенно бесплатно. Поэтому едва ли “Салідарнасць” можно заподозрить в предвзятости по отношению к руководителю Партии БНФ.

Увы, приходится констатировать, что нынешние заявления Костусева ничего, кроме недоумения, не вызывают. Если попытка подкупа действительно имела место, то об этом следовало бы сообщить общественности немедленно. Когда же это делается много месяцев спустя, возникает логичный вопрос: где ж вы раньше были со своей принципиальностью?

Все мы не идеальны, и можно найти повод, чтобы придраться к кому угодно. Но в последнее время особенно отчетливо проявляется тенденция: у некоторых оппозиционных политиков больше претензий к противникам Лукашенко, чем к самому Лукашенко. Что довольно странно. Как бы то ни было, основная доля ответственности за 19 декабря и дальнейшее развитие событий лежит на властях.

Анализ избирательной кампании и работа над ошибками необходимы. Но не стоит подменять их “просроченными разоблачениями”, которые выглядят как банальная попытка перевести стрелки на кого-то другого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)