Экономика
Кирилл Букин, фото Юлии Александровой и «Еврорадио»

Как Лукашенко вытеснил импорт

Многолетние разговоры белорусских властей об импортозамещении остаются разговорами. Очередной мелкий, но символичный пример тому приводим в рамках проекта «Сказано – сделано?».

В универмаге «Гомель» областного центра можно купить магнитики с изображением местных архитектурных достопримечательностей, сделанные в РФ. Эти сувениры на прилавках магазина обнаружило «Еврорадио».

Стоят, кстати, магнитики не так уж дёшево: от 5 до 17 тысяч рублей. Но для отечественных производителей освоение этой ниши, похоже, является непосильной задачей.

Напомним, что ранее «Салідарнасць» нашла в Минске белорусские сувениры китайского производства.

Почти одновременно с той публикацией Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции для российских журналистов: «Нам год–два надо для того, чтобы полностью вытеснить импорт». Было это осенью 2008 года…

Прошло два года. Чтобы проверить, удалось ли главе государства выполнить обещание «полностью вытеснить импорт», не нужно сверяться со статистическими данными. Достаточно зайти в любой белорусский магазин. И увидеть, что даже простейшие сувениры по-прежнему завозятся из-за рубежа. Ну, с окончательным и бесповоротным импортозамещением вас, Александр Григорьевич!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)