Лица

Анна Чапмен перешла из СВР на работу в ФСБ

Знаменитая «русская шпионка» Анна Чапмен приехала на космодром «Байконур» на церемонию запуска на орбиту корабля «Союз» с российско-американским экипажем. По неофициальной информации, Чапмен прибыла на «Байконур» в качестве советника президента ФондСервисБанка (ФСБ). Этот банк входит в топ-100 и обслуживает российскую оборонку.

Самая известная фигурантка громкого дела о «русских шпионах», высланных из США в середине июля, Анна Чапмен впервые появилась на публике после своего возвращения в Россию. Девушка приехала на космодром «Байконур», откуда в ночь на 8 октября 2010 года стартовал космический корабль «Союз ТМА-01М» с российско-американским экипажем на борту.

Неожиданный приезд

Церемония запуска «Союза» на Международную космическую станцию (МКС) проходила на российском космодроме «Байконур» в Казахстане. На орбиту отправился экипаж, состоящий из российских космонавтов Александра Карели, Олега Скрипочки и американца Скотта Келли. Неожиданно на космодроме появилась героиня летнего «шпионского скандала» Анна Чапмен. Западные репортеры бросились к девушке, однако она сказала лишь, что «только что приехала», и отказалась отвечать на любые вопросы. Чапмен была одета в красное шерстяное пальто. В сопровождении мужчины плотного телосложения, который ограждал ее от многочисленных журналистов, девушка прошла в гостевой дом близ стартовой площадки.

Анна Чапмен приехала проводить Александра Карели, Олега Скрипочку и Скотта Келли

Банковский советник

Как пишет Associated Press со ссылкой на анонимный источник в российском космическом агентстве, Чапмен прибыла на «Байконур» в качестве советника президента ФондСервисБанка. Банк работает с предприятиями космической индустрии и должен был раздавать какие-то награды. Однако в банке GZT.RU не смогли подтвердить эту информацию, попросив позвонить после 16.00.

На "Байконуре" Чапмен не стала отвечать на многочисленные вопросы репортеров

ФондСервисБанк

Созданный в 1994 году ФондСервисБанк узко ориентирован на обслуживание предприятий оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности. Почти половина привлеченных средств, по данным Forbes, приходится на органы власти. Основной акционер (96,41%)— «Столичная трастовая компания „Союз“», чьим единственным владельцем через ряд фирм является президент ФондСервисБанка Александр Воловник.

В число клиентов входят миноритарный акционер (3,38%) НПО "Энергомаш", компании «Росвертол», РКК «Энергия», «Информационные спутниковые системы» и другие. В 2009 году ФондСервисБанк вошел в топ-100 российских банков по версии Forbes, заняв 97-е место. В феврале 2010 года Национальное рейтинговое агентство присвоило организации рейтинг А+ (высокая надежность/кредитоспособность, первый уровень).

Не обошли организацию и скандалы. Так, в феврале 2010-го «Новая газета» опубликовала материал «План „Перехват“», обвиняющий руководство банка в причастности к рейдерству. Вскоре на сайте издания был опубликован ответ банка, выражающий сожаление, что редакцию ввели в заблуждение по поводу вины ФондСервисБанка. Тем не менее в конце марта статья „Как убирают мусор в столице“ продолжила обличение, добавив к рейдерским подозрениям обвинения в мошенничестве с госконтрактами.

Чапмен в России

Анна Чапмен прилетела в Москву 9 июля 2010 года в рамках самого громкого после окончания холодной войны «шпионского обмена» между Россией и США. Обмен состоялся после того, как в конце июня американские власти арестовали 10 человек, обвиняемых в шпионаже в пользу РФ. Спецслужбы двух стран в короткие сроки договорились об обмене задержанных на четырех человек, отбывающих в российских тюрьмах сроки за шпионаж в пользу США и Британии.

Чапмен стала самой известной фигуранткой «шпионского дела» благодаря огромному интересу к ней со стороны западных таблоидов. Журналисты много писали об откровенных фотосессиях девушки, выложенных на ее странице в Facebook, а также о ее мужчинах— в том числе британском супруге Алексе Чапмене.

"Русская шпионка" Анна Чэпмен (Кущенко) с мужем Алексом

После возвращения в Россию Чапмен, как и другие «русские шпионы», вела непубличный образ жизни. Летом она снялась в фотосессии для журнала «Жара», однако отказалась дать интервью.

На прошлой неделе один из московских клубов разослал журналистам приглашение на вечеринку, на которой можно будет встретить «главную героиню шпионского скандала года, русскую Мату Харри Анну Чапмен». Однако девушка так и не появилась в увеселительном заведении.

Запуск «Союза»

Запуск «Союза» с космодрома «Байконур» произошел в точно запланированное время— 03.11 утра. Александр Карели, Олег Скрипочка и Скотт Келли пробудут в космосе более пяти месяцев. На МКС они встретятся с Федором Юрчихиным, Дугласом Уилоком и Шеннон Уокер, которые находятся там с июля.

Предыдущий экипаж вернулся с орбиты 25 сентября. Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон прилетели на Землю со второй попытки. Накануне «Союз ТМА-18» не смог произвести отстыковку от МКС, что стало первым подобным случаем в истории пилотируемой космонавтики. Позже выяснилось, что причиной задержки стал маленький болтик, попавший между шестеренкой и зубчатым механизмом привода пассивной части стыковочного агрегата. Специалисты в кратчайшие сроки справились с неполадкой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)