Политика

Лукашенко не рассчитывает на существенное улучшение отношений с США в ближайшее время

В интервью сирийской газете «Аль-Ватан» глава Беларуси рассказал о нынешнем состоянии отношений с американцами. В частности, он заявил, что нормализации контактов препятствуют экономические санкции в отношении «Белнефтехима».

Выдержки из интервью приводит «БЕЛТА».

– Я уже заявлял о том, что политика администрации Барака Обамы, нацеленная на поиск партнеров, развитие отношений, основанных на взаимных интересах и взаимном уважении, созвучна нашим принципам налаживания межгосударственного сотрудничества, среди которых – многовекторность, честность и открытость. Именно этими принципами следует руководствоваться американской администрации при реализации своей политики на белорусском направлении. Хочу подчеркнуть, что Беларусь никогда не была инициатором ухудшения отношений с США. Беларусь последовательно выступает за их нормализацию, – сказал Лукашенко.

По словам главы Беларуси, он исходит из того, что и Беларусь, и США в равной степени заинтересованы в нормализации отношений между двумя странами.

– Для этого, однако, нужна политическая воля, нужно отказаться от изживших себя подходов и стереотипов, застарелых обид и претензий. В этом контексте действие экономических санкций США в отношении одного из крупнейших белорусских предприятий – концерна «Белнефтехим» – препятствует нормализации белорусско-американских отношений по всему комплексу вопросов. Но мы надеемся на то, что со временем нам удастся это сделать, – отметил Лукашенко.

Главное, что США осознают бесперспективность силового давления на нашу страну, а это в свою очередь подталкивает к поиску разумных методов выстраивания двусторонних отношений, добавил глава государства.

Отвечая на вопрос, как можно охарактеризовать отношения Беларуси с новой американской администрацией, и стали ли они лучше с приходом Президента Барака Обамы, Александр Лукашенко сказал:

– С нынешней администрацией Белого дома Республика Беларусь ведет аккуратный диалог. В последнее время начался процесс деэскалации двусторонних отношений, их атмосфера понемногу нормализуется. Соединенные Штаты осуществили некоторые небольшие шаги, направленные на улучшение состояния двусторонних отношений.

По словам Александра Лукашенко, в последний год активизировались контакты на высоком и высшем уровне с представителями американской администрации, законодательной власти, деловых кругов.

– В июне прошлого года я встретился с представительной делегацией Конгресса США. В марте 2010 года принял руководителей ряда крупных американских компаний. Визит ознаменовал собой неформальное начало деятельности Совета делового сотрудничества Беларусь – США. Мы заявили о своей готовности начать плодотворное сотрудничество с США не только в экономической, но и в других сферах, – отметил Лукашенко.

Вместе с тем, продолжил он, мы являемся реалистами и не рассчитываем на существенное улучшение двусторонних отношений в ближайшее время.

– Это процесс не одномоментный, он будет длительным, но мы готовы работать с новой американской администрацией в этом направлении, – заявил Александр Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)