Политика
Анастасия Зеленкова

Оппозиция просчитала сценарий президентских выборов вплоть до голосования

На очередном заседании Рады интеллигенции участники «круглого стола» по выдвижению единого кандидата в президенты от демократичных сил рассмотрели сценарий проведения президентской кампании. Давая прогнозную оценку действий режима, они учли возможность привлечения технического кандидата, попытки Лукашенко получить поддержку Москвы путем краткосрочных уступок и даже просчитали цифры, которые будут объявлены ЦИК после голосования.

Документ под названием «Условия проведения президентской кампании в Беларуси 2010-2011 года. Прогнозная оценка действий режима» был рассмотрен и принят за основу на прошедшем 23 мая заседании Рады. Сразу оговоримся, что никаких откровений в представленном сценарии нет — составлен он был с учетом белорусских реалий и опыта прошедших президентских и других избирательных кампаний. Однако ценность этого документа в том, что оппозиция попыталась реально оценить условия, а значит и проанализировать стратегию победы.

Авторы документа не сомневаются, что «президентская избирательная кампания пройдет в условиях репрессий»: «В первую очередь будут изолированы потенциальные лидеры массовых протестов. Активизируется антидемократическая деятельность спецслужб. Государственные СМИ, в первую очередь телевидение, развернут широкую клеветническую кампанию против оппозиции. К участию в избирательной кампании режимом будет притянут технический кандидат (или кандидаты), чтобы создать иллюзию соревнования на случай бойкота выборов демократичными силами».

Оппозиция также уверена, что «режимом будут предприняты попытки получить поддержку Москвы путем краткосрочных уступок вопреки национальным интересам Беларуси. На Западе основные усилия будут предприняты, чтобы не допустить реальной поддержки белорусской оппозиции и уменьшить протесты против репрессий и фальсификаций».

Авторы документа также описали процесс выборов, заранее спрогнозировав принуждение граждан к досрочному голосованию, изолирование наблюдателей от процесса подсчета голосов, завышение явки избирателей и даже официально озвученные результаты. «Объявленный ЦИК официальный итог выборов (85-90% за действующего руководителя режима) не будет никоим образом связан с реальным волеизъявлением белорусского народа», — считают они.

— Для того, чтобы получить нужный результат – победу на выборах, — нужно сначала оценить условия, в которых пройдет кампания, — заявил «Салiдарнасцi» Николай Статкевич. — Следующим этапом должна стать выработка стратегии с учетом этих условий. Затем на основе стратегии определить критерии, которым должен соответствовать кандидат. И наконец — разработка процедуры и ее реализация. Кроме того, анализ этих условий необходим самому обществу. Те, кто черпает информацию не из БТ, должны понимать, что происходит, и спросить у кандидата, что тот собирается делать для того, чтобы победить?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)