Скандалы

Михаил Снегирь приговорен к 7 годам лишения свободы

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси признала экс-прокурора Минской области Михаила Снегиря виновным по всем предъявленным ему статьям и приговорила к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

В частности, он признан виновным в принятии должностным лицом, занимающим ответственное положение, материальной ценности в крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями и хранении боеприпасов. Все имущество Снегиря, на которое был наложен арест, согласно приговору будет конфисковано. В частности, это касается квартиры по ул.Грибоедова в Минске, сообщает interfax.by.

Бывший директор ОАО "Забудова" Николай Куделко приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении усиленного режима.

Оба подсудимые своей вины не признали. Согласно постановлению суда, приговор обжалованию не подлежит.

Напомним, на совещании 13 ноября 2008 года президент Беларуси Лукашенко объявил тогда еще прокурора Минской области Михаила Снегиря коррупционером №1. Глава государства лично сообщил, что в мае 2007 года Снегирь приобрел у иностранной фирмы 5-комнатную квартиру в центре Минске площадью более 200 кв.м с подземным гаражом.

По словам Александра Лукашенко, шикарные апартаменты были приобретены прокурором незаконно, да еще и по заниженной цене: 156 миллионов белорусских рублей, в то время как рыночная их стоимость — более полумиллиона долларов. Кроме того, президент страны проинформировал, что на территории Цнянского водохранилища Снегирь завершает строительство коттеджа, стоимость которого, только по визуальным оценкам, составляет не менее 1 миллиона долларов.

На следующий день после заявлений главы государства, 14 ноября 2008 года, по факту злоупотребления служебными полномочиями сотрудниками органов прокуратуры было возбуждено уголовное дело. По нему проходил и Михаил Снегирь. Вскоре он был задержан и помещен в СИЗО в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)