Спорт
Ян Буян

Лукашенко<br>против Кутузова?

Нападающий сборной Беларуси и итальянского клуба «Парма» Виталий Кутузов прислал в Белорусскую федерацию футбола письмо с просьбой не привлекать его к играм отборочного цикла чемпионата Европы, сообщает «Прессбол-Онлайн». По информации «Салідарнасці», конфликт спровоцировало требование главы государства не брать форварда на матч в Голландию.

Демарш Кутузова имеет свою предысторию. В первом матче отборочного турнира белорусы сыграли на своем поле вничью с албанцами — 2:2 — хотя рассчитывали на победу. «Разбор полетов» привел к тому, что на следующую игру, в Голландию, тренерский штаб нападающего не взял под предлогом «неудовлетворительной физической формы».

Сразу после этого Кутузов заявил: «На сборную, как и на родину, не обижаются. В любом случае постараюсь поскорее все забыть и следующее приглашение в главную команду страны приму с чистым сердцем» («Прессбол», 7.09.2006). Однако не прошло и двух недель, как позиция форварда изменилась на диаметрально противоположную. Кутузов прислал в федерацию футбола факс с просьбой не задействовать его в нынешнем отборочном цикле. Мотивировал он это «желанием набрать максимальную физическую форму и закрепиться в основном составе «Пармы».

В настоящее время Виталий Кутузов от комментариев отказывается, ссылаясь на то, что дал эксклюзивное интервью «Прессболу» (оно выйдет в ближайший четверг). В свою очередь, не желает обсуждать сложившуюся ситуацию и главный тренер сборной Беларуси Юрий Пунтус — до тех пор, пока не переговорит с игроком.

По информации «Салідарнасці», решение по Кутузову было продиктовано «с самого верха». Телезрителю Александру Лукашенко не понравилось, что в ходе трансляции на экране неоднократно появлялось улыбающееся лицо форварда, что, по мнению главы государства, не отвечало драматичности текущего момента. Последовало указание — Кутузова в Голландию не брать! — оспорить которое никто не решился. В результате перед сложнейшим выездным матчем в сборной образовался дефицит форвардов.

Можно только гадать, как бы выступила сборная с Кутузовым. Зато точно известно, что его удаление из сборной особых дивидендов не принесло. Белорусы проиграли — 0:3.

Напомним, что карьера Виталия Кутузова, ранее выступавшего за борисовский БАТЭ, резко пошла вверх, после того его клуб в еврокубках сыграл с «Миланом». Сразу после этого итальянцы решили приобрести белорусского форварда. Закрепиться в составе «Милана» Кутузову не удалось, но без работы в Италии он не остался. В прошлом сезоне белорус играл за «Сампдорию», а в нынешнем перешел в «Парму».

Игра Кутузова за сборную нередко становилось предметом критики. Однако при всем том он являлся одним из наиболее результативных форвардов национальной команды. Лишившись Кутузова, сборная Беларуси явно не увеличит свои шансы на пристойное впечатление в отборочном турнире. Также не внушает оптимизма и то, что решения, кого брать в команду, а кого — нет, вместо главного тренера начинают принимать высокопоставленные болельщики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)